Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Переломный момент в истории народа


Просмотров: 814Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Переломный момент в истории народаНа ЧГТРК «Грозный» состоялось ток-шоу «Объективы», посвященное 13-летию со дня принятия Конституции Чеченской Республики

 

После приветственного слова ведущий программы Зелимхан Багаев представил присутствующих. В студии собрались представители республиканских СМИ, многие из которых не просто были свидетелями этого исторического события, а непосредственно освещали голосование на местах. В числе приглашенных член Консультативного совета по принятию Конституции ЧР Абдулбек Вахаев, руководитель ГТРК «Вайнах» Аламахад Ельсаев, директор департамента национальной политики министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ислам Хатуев, заслуженный журналист ЧР Аза Газиева и многие другие.

 

Участники ток-шоу отметили, насколько важную роль в судьбе чеченского народа сыграл референдум 2003 года, проведенный по инициативе великого сына чеченского народа, первого Президента Чеченской Республики, Героя России

 

Ахмат-Хаджи Кадырова. Именно принятие Основного закона ЧР вернуло республику к мирной жизни. Они также рассказали о тех исторических событиях, которые прошли 13 лет назад, о том, в каких невероятно трудных условиях шло политическое возрождение региона.

 

Журналисты подчеркнули, что действующая Конституция дает широкие права и свободы человеку и гражданину, в том числе в доступе к объективной информации. В частности, Ислам Хатуев отметил, что Конституция, за которую проголосовали на всенародном референдуме 23 марта 2003 года, дает все возможности в плане доступа к объективной информации. Выступающий поделился воспоминаниями относительно того, почему нужен был референдум.

 

– С конца 2002 года, когда начался активный процесс подготовки к референдуму, когда мы общались не только с нашим населением, но и с гостями республики, в том числе журналистами, мы понимали, что для всех людей важно иметь документ нашего региона. Вся беда наша в предыдущей истории была в том, что все говорили от имени народа, но не было мандата от народа. А мандатом может быть только референдум, – отметил Ислам Хатуев.

 

Аламахад Ельсаев отметил, что именно 23 марта, когда чеченский народ проголосовал за мир и спокойствие, началась эпоха вещания телерадиокомпании ЧГТРК «Грозный».

 

По его словам, в то время на телевидении сплотилась молодая и сильная команда патриотов своей Родины, которые работали, несмотря на трудности тех лет, маленькие зарплаты и слабые материально-технические способности телевидения. Да и опасно было быть журналистом.

 

Здесь же выступили и другие участники программы, в том числе заслуженный журналист ЧР Аза Газиева, которая привела примеры того, как люди пера, несмотря на угрозы и преследования со стороны разных бандитских формирований, работали и боролись за правду.

 

Было также сказано о том, как народ Чеченской Республики стремился к миру, устав от нестабильности, напряженной обстановки, в которой находилось общество. Таким образом, чеченский народ видел путь к миру и стабильности только через принятие Конституции ЧР.

 

Все участники мероприятия подчеркнули, что именно первый Президент ЧР Ахмат-Хаджи Кадыров сыграл главную роль в процессе становления Чеченской Республики. За мир и процветание региона проголосовали все его жители, даже люди самого преклонного возраста, настолько сильна была вера в Ахмат-Хаджи Кадырова и путь, выбранный им во имя процветания народа.

 

Мансур Тамаев

 

№ 44 (2728)

г-та "Вести республики"




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"