Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Сочи-2009. (Видео)


Просмотров: 987Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


Сочи-2009. . (Видео) Об участии Чечни на экономическом форуме в Сочи - 2009. Дайджест . № 28 от 26.09..09

 

Главной составляющей экономического развития для любого региона является его инвестиционный портфель. Инвестиционная привлекательность сегодня практически решает дальнейшую судьбу  республики, страны... В современном мире от инвесторов зависит очень многое. Республиканским властям того или иного субъекта, как правило, трудно угнаться за прогрессом самостоятельно, без поддержки потенциальных инвесторов, бизнес-элиты.    Инвестиционный потенциал - это характеристика количественная, учитывающая основные макроэкономические характеристики, насыщенность территории факторами производства (природными ресурсами, рабочей силой, основными фондами, инфраструктурой и т.п.), потребительский спрос населения и другие показатели. Его расчет основан на абсолютных статистических показателях. 

 

Экономика Чеченской Республики в последнее время показывает невиданные темпы роста во всех отраслях. Строятся крупные промышленные предприятия, возрождаются разрушенные в годы контртеррористической операции фабрики и заводы. Подобный успех многие связывают с активной деятельностью президента республики Рамзана Кадырова и его умению привлекать в республику потенциальных инвесторов. Вначале было очень сложно и зарубежные бизнесмены долго не хотели идти в поствоенную республику, а потому приходилось начинать с малого. Как говориться "с миру по нитке". За несколько лет Чеченская Республика продемонстрировала резкий взлет. Многочисленные районы в руинах постепенно превратились в  оазисы. Сегодня уже трудно найти заметных следов войны. Регион с каждым днем развивается и с каждым днем вопрос инвестиционной политики выдвигается для чеченского руководства на первый план.

 

По мнению местных властей, инвестиции - это основа экономического развития Чеченской Республики. Именно поэтому,  начиная с 2006 года, наша республика принимает активное участие в международных экономических форумах и выставках. В последнее время было организовано участие чеченской делегации в ряде международных выставок и форумов с презентацией инвестиционных возможностей республики. В том числе на Международной выставке "Зеленая неделя" в г. Берлине,   Петербургском Международном экономическом форуме, Сочинских Международных инвестиционных форумах и т.д. Не стал исключением и  Международный инвестиционный форум "Сочи-2009", проходивший с 17 по 20 сентября в столице зимней Олимпиады 2014 года. 

 

В восьмой раз форум широко представил инвестиционный потенциал российских регионов. В том числе и Чеченской республики.  На форум собирается  большое количество потенциальных инвесторов, и потому он может дать многое для его участников.  По словам премьера республики, целью участия  чеченской  делегации в данном форуме является  повышение инвестиционной привлекательности ЧР, налаживание деловых контактов с российскими и зарубежными партнерами в инвестиционной сфере и привлечение инвестиций в экономику республики. От Чеченской Республики в Сочи был представлен  41 приоритетный проект с объемом инвестиций 173 млрд. рублей. Как и в предыдущие годы, Чеченская Республика сделала ставку на ряд крупных инвестиционных проектов, которые могут заинтересовать потенциальных инвесторов. Среди презентованных  республикой проектов наиболее приоритетными являются: строительство каскада ГЭС на реке Аргун, развитие наиболее перспективных направлений агропромышленного комплекса на базе ООО "Чеченагрохолдинг", строительство газоперерабатывающего завода мощностью 500 млн. куб. м в год, внедрение широкополосных беспроводных сетей Wimax, а также строительство консервного завода в г. Грозном. 

 

Реализация данных проектов позволяет создать в республике дополнительно свыше 23 000 рабочих мест, в том числе свыше 16,5 тыс. в промышленном секторе, более 5 тысяч - в АПК и т.д. В состав чеченской делегации вошли министр экономического развития и торговли Абдула Магомадов, министр транспорта и связи Рамзан Черхигов, министр здравоохранения республики Шахид Ахмадов, мэр Грозного Муслим Хучиев и другие. Возглавил делегацию председатель Правительства ЧР Одес Байсултанов. В ходе трехдневного форума Чеченская Республика подписала ряд соглашений с крупными банками России Долгосрочные соглашения заключены с Внешэкономбанком, Сбербанком России и Россельхозбанком. Подписанное с Внешэкономбанком соглашение подразумевает  взаимодействие сторон по реализации приоритетного инвестиционного проекта "Создание агропромышленного комплекса в  Чеченской Республике". Документ подписан председателем правительства ЧР Одесом Байсултановым и председателем банка Владимиром Дмитриевым. Инвестиционный проект направлен на восстановление и развитие АПК в Шелковском и Наурском районах Чеченской Республики и включает в себя развитие животноводство, овцеводство, племенное коневодство, птицеводство, растениеводство, промышленное рыбоводство.Общая стоимость проекта составляет 6  млрд. 8 млн рублей. Срок реализации этого инвестиционного проекта рассчитан на 10 лет. Реализовывать проект будет специально созданная при поддержке руководства республики компания    "Чеченагрохолдинг".

 

Стороны договорились о создании рабочей группы для координации совместных усилий в целях реализации данного проекта. По их мнению, соглашение будет способствовать созданию 3 тысяч новых рабочих мест, а также устойчивому социально-экономическому развитию Чеченской Республики. Также соглашение о реализации двух инвестпроектов - строительство стекольного и консервного заводов - общей стоимостью  5,5 млрд. рублей подписано правительством республики с ОАО "Россельхозбанк".  Кроме этого состоялось подписание еще одного соглашения о реализации в Чеченской Республике инвестиционного проекта "Внедрение широкополосных беспроводных сетей Wimax". Документ подписан Председателем Правления Сбербанка РФ Германом Грефом и председателем Правительства ЧР Одесом Байсултановым. Как отметил в ходе заключения соглашения  Греф, несколько лет назад трудно было даже представить, что в Грозном будут реализовываться такие крупные проекты.

 

 ГРЕФ:"Уже сегодня мы можем сказать, что Чеченская Республика стала привлекательным регионом для инвестиционной деятельности", - сказал Г. Греф. 

 

В рамках форума также были представлены презентационные материалы Чечни. Это рельефный макет каскада ГЭС по проекту "Использование гидроэнергетических ресурсов на реке Аргун", макет комплексной застройки жилого района на площади. "Минутка" и макет застройки набережной реки Сунжа в центральной части г. Грозного, именуемой также  "Грозный-Сити". 

 

БАЙСУЛТАНОВ:  "Помимо подписанных соглашений, мы провели ряд результативных встреч. Кроме этого, премьер-министр РФ Владимир Путин во время осмотра стенда Чеченской Республики заверил нас в том, что интенсивно развивающейся республике федеральным центром будет оказываться всяческая поддержка", - сказал О. Байсултанов. 

 

Чеченская Республика принимает участие в экономическом форуме с 2006 года.  Так, в рамках V Международного экономического форума "Сочи-2006" Чеченской Республикой  было представлено всего 3 приоритетных инвестиционных проекта и 12 инвестиционных предложений. Общий объем  инвестиций тогда составил только свыше 6  млрд. руб.  Уже годом позже наша республика   презентовала более 30 инвестиционных проекта  и   предложений. В нынешнем году свыше 40-ка проектов. И следуя такой динамике можно с уверенностью говорить, что в перспективе Чеченская Республика добьется небывалых экономических результатов, потому что инвестиции - это основа экономического развития любого субъекта.

Магомед Нухаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"