Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

50 тигров и леопардов имеют двойное русско-китайское "гражданство"


Просмотров: 992Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
50 тигров и леопардов имеют двойное русско-китайское "гражданство"Российские и китайские ученые впервые обменялись данными с фотоловушек и установили, что не менее 30 дальневосточных леопардов и 17 амурских тигров из Приморского края за 2014 побывали в Китае, сообщила главный специалист по связям с общественностью ФГБУ "Земля леопарда" Мария Окулова.
"Масштабный фотомониторинг крупных кошачьих ведется на юге Приморья с 2013, а в Китае – с 2012 года. В 2015 году ученые национального парка "Земля леопарда" и специалисты из Пекинского педагогического университета впервые обменялись данными с фотоловушек, установленных по обе стороны границы.
Это позволило не только установить общую численность дальневосточного леопарда, но и узнать, как много этих кошек, а также амурских тигров имеют "двойное гражданство", — рассказала Окулова.
По ее словам, расширение ареала популяций тигра и леопарда при росте их численности – естественный процесс. С учетом расположения нацпарка вблизи моря и населенных пунктов, единственным направлением миграции для диких кошек остается Китай.
"При сопоставлении российских и китайских данных фотомониторинга специалистам удалось идентифицировать 78 взрослых особей дальневосточного леопарда и девять котят, которые были сфотографированы в двух странах в течение 2014 года.
Также выяснилось, что 31 из этих кошек в разное время фиксировалась в двух странах. При этом в России обитают не менее 40 леопардов, не покидавших границы страны. В Китае таковых насчиталось около 13", — отметила Окулова.
Она добавила, что в 2014 году на "Земле леопарда" было идентифицировано 33 амурских тигра, 17 из которых также были отмечены в Китае. При этом на северо-востоке КНР не было зафиксировано взрослых особей, которые бы не отмечались до этого в России.
Однако у двух "русских" тигриц в Китае на снимках были замечены котята, которые, вероятно, родились уже за границей.
Специалисты уверены, что при увеличении популяций редких хищников в России, ее численность также будет продолжать расти и в Китае. До 2013 года у российских ученых не было достоверных данных о наличии резидентных тигров и леопардов за границей. Теперь хищники не только заходят на территорию КНР, некоторые из них живут там постоянно и даже обзаводятся потомством.
Дальневосточный леопард — самая редкая из крупных кошек на планете. Охота на леопарда запрещена с 1956 года, хищник внесен в Красную книгу МСОП, в Красную книгу России, а также в ряд других охранных документов. Численность этого хищника в России — всего около 70 особей, большинство обитает на территории национального парка "Земля леопарда". При помощи фотоловушек в 2014 году здесь было зафиксировано 57 пятнистых хищников.
Амурский тигр ─ один из самых редких хищников планеты и занесен в Международную красную книгу, обитает в охраняемой зоне на юго-востоке России, по берегам рек Амур и Уссури в Хабаровском и Приморском краях, приблизительная численность амурских тигров в России ─ около 540 особей.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"