Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые объяснили, почему коты любят ронять новогодние елки


Просмотров: 986Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученые объяснили, почему коты любят ронять новогодние елкиКоты живут во многих домах и среди них есть такие, которые любят поиграть с елочными украшениями, они могут их разбить, прогрызть ветки дерева или же вовсе опрокинуть елку со всеми игрушками. Ангелина Сиротина-зоопсихолог в интервью ВВС утверждает, что елка с украшениями вызывает особенный интерес у кошек. Также фелинолог напоминает нам, что необходимо следить за всем новогодним убранством, если у вас есть домашние животные.
В повседневной жизни в интерьере помещения елка не находится постоянно и поэтому, шуршащие, блестящие дождики, яркие игрушки вызывают интерес у домашних обитателей. Зоопсихолог отмечает, что стремление прыгать на дерево является кошачьим рефлексом, и поэтому неудивительно, что животные забираются на елку или бегают вокруг рождественского дерева.
Елочные украшения также являются опасными для животных. Мишура имеет в своем составе химические соединения, которые не предназначены для употребления животными, в них могут быть различные токсины, как объяснила зоопсихолог. После праздников довольно часто к ней обращаются многие люди со своими домашними животными, которые пострадали.
У любого животного есть свои индивидуальные особенности в поведении и не нужно опасаться их каждого движения. Существует интерес, который характерен для определенной породы кошек, их проявление зависит от темперамента животного, от его возраста. Маленькие котята отличаются игривостью и любопытством, а взрослые кошки не будут играть с елочными украшениями. К активным породам относятся: абиссинские кошки, девон-рексы, мау, ориентальные. По словам Сиротиной, елки могут быть опасными для данных пород. Если у вас дома есть елка, но при этом она не украшена, то кошки не будут интересоваться ею. Но есть кошачьи с индивидуальными особенностями, которых может привлекать хвойный запах, рассказала зоопсихолог. Они могут интересоваться деревом постоянно, в этом случае оставлять елку без присмотра невозможно. Но ест несколько хитростей, помогающих отвлечь любопытного кота.
Ангелина Сиротина рекомендует, что необходимо отводить кошек от елки с украшениями. Кошку необходимо отвлекать, также можно обработать искусственную елку резким запахом. Кошки не любят запаха цитрусовых: лимона, апельсина, мандаринов. Можно побольше начистить этих фруктов и положить возле елки, или же использовать кошачью мяту. Валерьяну не рекомендуется применять, так как ее передозировка может навредить животному.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"