Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Крест Эйнштейна под гравитационными микролинзами


Просмотров: 616Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Крест Эйнштейна под гравитационными микролинзамиИспанская исследовательская группа получила точные измерения внутренней области диска материи, вращающейся вокруг сверхмассивной черной дыры в квазаре, известном как Крест Эйнштейна (Q2237-0305).
Они представляют собой наиболее точный набор измерений, достигнутых на сегодняшний день для такого маленького и отдаленного объекта.
Чтобы получить искаженные изображения, собранных OGLE и GLITP, команда использовала микролинзирование. На протяжении более десяти лет ученые, в рамках этих проектов, направляли гравитационные линзы на Крест Эйнштейна. Изучая изменение яркости из четырех различных изображений диска (четыре точки "креста"), они получили точные измерения структуры ее внутренней области, прямо на краю горизонта событий черной дыры.
"В последние годы мы показали, как микролинзирование позволяет проанализировать структуру аккреционных дисков в квазарах, и теперь мы получили точные измерения структуры прямо на внутреннем краю, возможно, на последней устойчивой орбите перед горизонтом событий черной дыры", объясняет Хосе Антонио Муньос (José Antonio Muñoz), преподаватель на кафедре астрономии и астрофизики в Университете Валенсии, принявший участие в этом исследовании наряду с коллегами из университетов Гранады, Кадиса и Института астрофизики Канарских островов.
Его коллега, Хорхе Джименес Висенте (Jorge Jiménez Vicente), из Университета Гранады добавляет, что "большой прорыв состоит в том, что мы сумели осуществить это для такого небольшого диска и такого далекого – это как возможность обнаружить монету в один евро, находящуюся на расстоянии более 100 000 километров".
В настоящее время только один из каждых 500 квазаров может быть измерен. Тем не менее, Джименес Висенте надеется, что в будущем, когда начнут работу крупномасштабные программы мониторинга (подобные 8,4-метрому телескопу Large Synoptic Survey Telescope, который планируется закончить в Чили к 2022 году), эффект микролинзирования можно будет применить к тысячам квазаров".



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"