Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Эволюция заставила людей спать меньше


Просмотров: 904Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Эволюция заставила людей спать меньшеЛюди эволюционировали, чтобы получить лучшее качество сна в течение более короткое периода времени. Именно к такому выводу пришли исследователи из Университета Дьюка (США).
Команда ученых создала базу данных сна и бодрствования сотен млекопитающих. После этого она использовала статистические методы, чтобы создать визуальные графики для каждого вида. При анализе этого исследователи обнаружили, что люди спят меньше по сравнению с другими приматами, которым для отдыха нужно 14-17 часов в сутки.
По словам соавтора исследования Дэвида Самсона, люди уникальны в том, что спят мало, но качество сна у них в разы выше, чем у других приматов.
Что делает наш сон более эффективным? Люди тратят меньше времени на поверхностный сон и больше – на глубокие стадии сна. Например, около 25 процентов общего времени сна люди проводят стадии быстрого движения глаз, в то время как другие приматы тратят на это едва ли пять процентов.
Исследователи полагают, что эволюционный сдвиг в сторону более короткого, но более эффективного сна произошел после того, как люди начали спать на земле. После этого им понадобилась осторожность, чтобы не стать жертвами хищников. Люди свели к минимуму время сна, максимизируя его эффективность.
Вероятно, многие из нас, имеющие сбитый режим сна, не согласятся с результатами ученых, считая, что им нужно спать дольше, чем всем приматам вместе взятым. Но тут уж – издержки современного темпа жизни сказываются.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"