Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Археологи нашли в Грузии сосуд с чистой водой 1200-летней давности


Просмотров: 863Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Во время проводимых в Кварели (грузинский регион Кахети) на территории трехнефной базилики V века археологических раскопок археологи обнаружили квеври (сосуд для изготовления вина), заполненный водой, которой предположительно более 1200 лет.


Как сообщает грузинский Кахетинский информационный центр, специалисты датируют найденный в ходе раскопок квеври VIII веком нашей эры.

Как рассказал информационному центру руководитель археологической экспедиции Нодар Бахтадзе, в ходе лабораторной проверки, которую провела компания "Джорджиан Уотер энд Пауэр", было установлено, что вода, которой предположительно 1200 лет, абсолютно чистая и даже пригодна для питья. По его словам, в лаборатории не нашли бактерий в воде, запах и вкус у воды не изменился, а также было установлено, что вода не дождевая, а скорее всего была набрана из источника.


При этом Бахтадзе утверждает, что сам попробовал воду, а также немного воды забрали представители патриархии, которые уверены, что вода сохранилась благодаря тому, что была освященной.


Как отмечает Кахетинский информационный центр, археологи во главе с Бахтадзе обнаружили развалины трехнефной базилики в Кварели в 2012 году. По словам археологов, храм мог быть возведен в период правления царя Вахтанга Горгасали. Также археологи нашли в ходе раскопок под базиликой еще один храм, который предположительно стоял в этом месте в IV веке.


Базилика, где сейчас ведутся раскопки, является очень большой - 44 метра в длину и 29 метров в ширину. По мнению Бахтадзе, церковь была разрушена в VIII веке во время вторжения в Грузию арабского войска во главе с Мурваном Кру.


Что касается найденного в ходе раскопок квеври с водой, он отметил, что сосуд находился в центре зала храма, где обычно и хранили освященную воду.На данный момент сосуд с водой законсервирован.


Интерфакс.ру


Источник: 1NEWS.AZ


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"