Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые создали "умный" гель, заживляющий раны


Просмотров: 908Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученые создали "умный" гель, заживляющий раныВ Массачусетском технологическом институте разработали гелеобразный материал, внутри которого можно размещать электронику, и который также может служить проводником лекарственных препаратов, сообщается в журнале Advanced Materials.
Гидрогелевый бинт растягивается вместе с телом, при этом любые закрепленные на ней электронные устройства продолжают функционировать, отмечается в статье.
Инженеры получили этот материал смешав воду с небольшим количеством биополимеров, а по прочности он сопоставим с тканями тела человека. Конкретный состав биополимеров не раскрывается, но их количество в геле составляет около 10 процентов.
В ходе экспериментов ученые имплантировали в гидрогелевую матрицу сенсоры температуры и небольшие контейнеры с лекарством.
Бинт наложили на разные области тела, но даже при сильных растяжениях и деформациях датчики продолжали измерять температуру и выделять лекарства. Электрическая проводка внутри геля растягивается за счет своей пружинной формы.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"