Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Девять населенных пунктов в Сирии подписали соглашения о присоединении к перемирию


Просмотров: 607Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Девять населенных пунктов провинции Хама подписали соглашения о присоединении к процессу национального примирения и режиму прекращения огня, сообщил журналистам начальник группы примирения в провинции Хама подполковник Герман Руденко.

Девять населенных пунктов в Сирии подписали соглашения о присоединении к перемириюФото: ReutersПодписание соглашений состоялось в восточном пригороде города Хама — населенном пункте Айн-Эльбет, куда было доставлено около 10 тонн российско-сирийской гуманитарной помощи. Местным жителям были выданы пакеты с сухими пайками, консервами, сахаром, мукой, крупами и питьевой водой.

«Сегодня на мероприятии присутствовали старейшины, лидеры родовых общин, они подписали соглашение о присоединении к примирению девяти населенных пунктов общей численностью населения около 10 тысяч человек», — сказал Руденко.

Он пояснил, что старейшины подписались под согласием на возвращение в их населенные пункты государственной власти и обязались оказывать любое содействие правительству Сирии в мирных переговорах, а также в агитации своих земляков, находящихся по ту сторону баррикад, к мирной жизни и сложению оружия.

«Больше всего участники переговоров ждут от власти социальных гарантий — многие не имеют никакого дохода и медицинского обеспечения, они ждут восстановления бытовых условий и инфраструктуры», — отметил российский офицер.

О важности присоединения к процессу примирения

Член парламента Сирии шейх Маруан Аль-Асад, подписавший один из заявочных листов, в свою очередь, отметил важность присоединения населенных пунктов к процессу примирения в свете их близости к линии соприкосновения с отрядами боевиков.

«Я представляю восточную часть этого района, мои поселения находятся в 30 километрах от линии соприкосновения с вооруженными бандформированиями. Мы благодарны России, а также всем, кто приложил усилия для того, чтобы на нашей земле стало более безопасно. Это очень важно для нас, так как мы живем в непосредственной близости от мест базирования террористов», — заявил шейх Аль-Асад после подписания.

«Надеюсь, что сегодняшнее собрание станет примером для новых поселений, которые захотят встать на путь примирения», — резюмировал Аль-Асад.

Население призывает сложить оружие

Заявочные листы о присоединении к прекращению огня в Сирии подписали 38 населенных пунктов провинции Хама, еще 10 обращений поступило за последнюю неделю.

«С учетом сегодняшних сел уже 38 населенных пунктов подписали заявочные листы о присоединении к прекращению огня. Часть жителей этих поселений принимала участие в деятельности оппозиционных групп и отрядов, но абсолютное большинство населения призвало их к сложению оружия и возвращению к мирной жизни», — сказал Руденко.

Он добавил, что после проведенного большого народного схода на прошлой неделе в столице провинции Хама население и его лидеры заметно активизировались.

Руденко также отметил, что оружие в рамках примирения не сдают отряды самообороны и ополчение, формируемые для избежания воздействия на жителей со стороны террористических организаций. Эти отряды, по словам офицера, попадают под юрисдикцию местных комитетов по безопасности.


Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"