Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Махачкала-Грозный. Путь к свету. (Фото-видеорепортаж)


Просмотров: 4 350Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В минувшие выходные комментатор «НТВ-Плюс» Денис Казанский побывал на двух матчах чемпионата России: в Махачкале и в Грозном. Представление Юрия Жиркова и разбитые дороги, трасса через Хасавюрт и военные ассоциации, порядки Рамзана Кадырова и погасший свет. Блог «Футбольного клуба» представляет. 

 

– Поздравляю с отличным уик-эндом! – мой телефон раскалился от однообразных эсэмэсок добрых друзей. Все искренне радовались, понимая, что не каждый хотел бы оказаться на моем месте. Волей комментаторского расписания мне выпал выезд по маршруту Москва – Махачкала – Грозный.

 

И самым драматичным в этой истории была, конечно же, сама дорога. В Махачкалу летают всемирноизвестные «Дагестанские Авиалинии» на современниках Битлз Ту-154, а путь из Махачкалы в Грозный нам предстояло преодолеть на автобусе.

 


 

– Да че волноваться? – пожимает плечами продюсер Антон Галкин (он отвечает за логистику поездки) – на границе с Чечней нас будет ждать милицейское сопровождение. Да я как-то ночью сам на такси ехал из Дагестана во Владикавказ – и ничего. И тут – прорвемся.

 

Во время второй чеченской, еще работая в Липецке, была возможность добраться до 95 региона с солдатскими матерями. Но я любезно отказался. Как-то нелюбопытно было, знаете ли. Но сейчас другие времена. Чего отказываться? Хотя... я колебался. Недолго. Надо так надо.

 

«Дагестанские Авиалинии» подтвердили свой уровень. Как это ещё летает – наверное, любой клиент задавался таким вопросом, попадая внуть Тушки. Когда заходили на посадку, сверху на меня стала накрапывать вода. Я даже паниковать не стал... А зачем? Долетели и слава Богу.

 

Мы прилетели в день игры, потому и рассматривать достопримечательности Махачкалы времени особо не было. Проехавшись по городу я понял, что и желание мотивировать будет трудновато. Город, да простят меня местные жители, производит удручающее впечатление. Искренне не понимаю, чем занимаются мэрия и всевозможные чиновники, город как уличный нищий. Вот смотришь на такого и думаешь – а ведь у него могли быть нормальные родители, он ходил в школу, портфели за девчонок носил, может даже детские фотографии остались в пионерском галстуке, серьезный такой или в комсомоле уже, гордый такой – а потом вот так – хрясь и на дно.

 


 

Тут та же история. В советские времена вполне себе курорт – море, климат, кизлярский коньяк, шашлыки. А сейчас... При желании во всей этой истории, конечно, можно найти и колорит. Но он как-то не слишком улыбает. Скорее удручает. Как дорога к одной из трибун стадиона «Динамо». Зато напротив настоящий замок. Вот как это понять?

 


 

Как и отношение к «Анжи», кстати. Уровень безработицы в Дагестане невероятно высок. Спросите у любого, к статистам не ходи. Отсюда и «горячесть» региона. И вот в Дагестане один из самых богатых клубов Европы, который покупает звезд футбола. На лицо же революционная ситуация! Но не здесь. Люди понимают, что это единственная радость. Вот вам и аншлаги, вот и любовь к клубу на пограничье со слепым фанатизмом.

 

Даже (при всем уважении) на матч с «Томью» собирается полный стадион. И на секунду он замолкает, когда диктор объявляет, что Юрий Жирков подписал контракт – и вот он, пожалуйста, под 81-м номером. Об этом говорили долго и много, но все было похоже на спекуляцию. А тут – правда. И уже после секундного замешательства – взрыв: Керимов сказал – Керимов сделал! Значит и жизнь наладится. Только потерпеть надо. Это вообще главный посыл сегодняшнего «Анжи». Мы подарим вам сказку, и вы забудете о проблемах.

После дежурной победы «Анжи» прыгает в самолет и улетает домой уже с новым игроком на борту. А мы, подарив немного времени отличному шашлыку и кизлярскому пятизвездочному (просто превосходный, кстати: традиции и мастера остались), собираемся силами и в шесть утра ложимся на курс – в Грозный.

 

 

– Ты фильм «Вавилон» смотрел? – спрашивает звукорежиссер Эдик.

– Ага. Отличный фильм и классная музыка.

– Да это тут при чем? Помнишь, как пацан пульнул? От нечего делать. Ты как хочешь, а я шторы наглухо задерну, еще бы ай-пэд бронебойный был. Тогда бы как-то поспокойнее.

Чооорт, думаю. Вавилон, блин.

– Да тут быстро домчим, – объявляет водитель Магомед. Через Хасавюрт. Там уже блокпост чеченский. Оттуда рукой подать до Гудермеса и Аргуна. А это считай Грозный.

Названия всех городов я слышал только в военных сводках. Нормально. Мы выстраиваемся в колонну: помимо автобуса с коллегами, передвижная телестанция и машина со спутниковой тарелкой. Жмем на газ.

 


 

Эдик, как и обещал, зашторивает и себя, и соседей. А я думаю: ну вот когда еще? На всю оставшуюся, может, опыт, и подсаживаюсь к Магомеду.

– Плохо у нас. Грязно. Аж противно. Какой же город можно сделать из Махачкалы! Это моя Родина. И мне прямо стыдно за нее. Ну когда же возьмутся за ум. Вы сейчас Чечню увидите. Там все лучше. В сто раз, – горюет водитель, – и безопасней.

– А вот эти опасные аулы горные далеко отсюда? – с тревогой уточняю.

– Чой-то далеко? Да вот горы видишь, километров пять отсюда. Рядом.

На каждую обгоняющую нас приору или девятку (разумеется затемненную по полной программе) я и так смотрел с опаской, а тут... Вавилон, блин.
- Вот, смотрите, Хасавюрт – это ж сплошной рынок. Чего тут может быть хорошего? – продолжает он.
Я вздрагиваю – на обочине стоят человек пять... китайцев.

– Это как? Китайцы в Хасавюте?!

– Что как? Китайцы или вьетнамцы – черт их разберет кто. Да их тут полно. Они цех построили. Одни шьют, другие продают. Денег-то ни у кого нет. А они штаны рублей по двести толкают. Вот и берем. А ты знаешь, сколько их в горах? Да еще больше!

– Да что они там делают?

– Тоже самое. Торгуют всем. Эти везде выживут.

 


 

Переживать культурный шок особо времени нет. Мы у границы с Чечней. Обычный пост. Ничего особенного. Прямо на границе – перекур. К нам пристраивается полиция и оставшуюся дорогу мы едем с мигалкой. Некоторые огорченно вздыхают – хотели с БТРом. А тут просто «Форд».

 

– Лет пятнадцать здесь не был, – мой сосед инженер Петя, – я тут воевал. Треть полка потеряли. Вот смотри – типичная зеленка. Идем колонной. Рвут первую и последнюю машину. И шквал. Успел спрятаться под колеса – жив. Не успел или в зеленку скатываешься – считай все.

– И в Грозном?

– И в Гудермесе, и в Аргуне стояли. Но сейчас тут все изменилось. Смотри – все же разбомблено было. А теперь? Я такого и представить себе не мог.

Дороги в идеальном состоянии. А Гудермес и Аргун, что остаются в стороне, производят впечатления европейских городов: сплошные стекло и бетон – масштабы просто впечатляют. Вдоль дороги на протяжении нескольких километров огромное количество людей при делах: что-то строят, что-то ремонтируют, сажают деревья. Настоящий муравейник.

– Рамзан просто молодец, – говорит Магомед, – попробуй тут не в срок что-то сделать. Или своровать. Он сам все проверяет. Садится в копейку или в девятку, напяливает кепку и один, без охраны, сам катается и контролирует. Вот и порядок. Да и сухой закон тут, знаете? Просто нет спиртного. Даже пиво не найдете. Нельзя. А пьяный за рулем за боевика считается.

 


 

На улицах Грозного народа не очень много. При всех историях о безопасности побродить особого желания нет. Смущают и автоматчики – посты чуть ли не через каждые сто метров.

И просто потрясающий контраст с Махачкалой – насколько там грязно, настолько же в Грозном чище. А стадион – чистая Европа. Огромная чаша «Ахмат-Арены» производит колоссальное впечатление. К стадиону ведет красивая аллея с фонтанами. Автобусы команд подъезжают не к стадиону, а въезжают под него. Комментаторская под козырьком стадиона – оттуда вид на чеченские просторы.

 


 

Мне уже приходилось видеть своими глазами камбэк «Спартака» в этом году. Дело было в Базеле. Но этот матч по впечатлениям точно перекрывает Швейцарию. Пенальти, которые были и, возможно, не были, сумасшествие Джанаева, и 79-я минута... Переломная.

– Оп-па, – ничего другого в тот момент я и подумать, да и сказать не мог. На стадионе выключили свет. Причем только на арене. В комментаторской он был. ПТС работала. В проходах стадиона тоже было светло. А на арене – нет и все.

 


 

Через пару минут ироничного отношения к блэкауту пришла странная мысль: так, я на стадионе в Грозном, в ВИПе сидит Рамзан Ахматович, идет прямая трансляция, Чечня... А что если вот сейчас и... Тут уж как-то и не до смеха. Мда... Усилием воли эту мысль пришлось отогнать. Тем более, от нечего делать я стал заглядывать в интернет и разные версии не могли не повеселить – особенно про то, что это мог сделать Джанаев. Обиделся после красной и хвать за рубильник... В эфире приходилось оставаться серьезным. Официальных комментариев никто не давал, даже диктор по стадиону язык проглотил. Минут через пятнадцать темноты ко мне вбежал один из работников «Арены».

 

– Все нормально? Мы очень стараемся! Сейчас все будет. Простите нас.

– А что, надолго?

– Не могу сказать. Это кошмар! Ты представляешь, что со всеми нами завтра будет?!

Я представил. И понял, что только в кино видел настолько напуганного человека. Свет дали через сорок минут. Прогноз был через час. У них так. И почему-то я уверен, что больше такого в Грозном никогда не повторится.

 

 





checheninfo.ru


Источник информации : http://www.sports.ru

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"