Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Выездной прием в Тазбичи


Просмотров: 957Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Выездной прием в ТазбичиВ высокогорном селе Тазбичи состоялся выездной прием граждан первым заместителем главы администрации Итум-Калинского муниципального района Вахидом Алхастовым. В мероприятии приняли участие глава муниципального района Хамид Зулаев, заместитель главы администрации района Мовлади Муртазов, начальник районного отдела образования Соби Шахбулатова, начальник отдела культуры района Шахрудин Исмаилов и др.

 

 

Как отметил Вахид Алхастов, благодаря проводимым руководством районной администрации выездным приемам жители имеют возможность на месте говорить о своих проблемах. Сегодня для руководства республики приоритетными являются вопросы как развития социально-экономической сферы, так и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

 

– Подобные встречи в селах, как мы знаем, проводятся по поручению Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, – сказал Вахид Алхастов. – Р. Кадыров постоянно требует от руководителей района быть в курсе всех проблем и чаяний местного населения. Жители могут задавать свои вопросы руководителям районных служб, будь то выплаты пенсий, учебы детей, ремонта дорог и т.д.

 

Один из проблемных вопросов, по словам жителей, касается дорог, которые в горных условиях постоянно подвергаются разрушению. Плохое состояние центральной дороги, проходящей через Тазбичи и соединяющей ряд сел, создает большие неудобства для передвижения. Особенно проблема сказывается на школьниках, у которых в любую погоду маршрут в учебное заведение является неизменным.

 

Проблема эта не остается без внимания руководства района. В настоящее время идет ремонт дороги Итум-Кале – Тазбичи – Альпийское. Поэтапно будет произведен ремонт и на указанном жителями участке: от села Хильды до Тазбичинской школы.

 

– Буквально вчера мне самому довелось проезжать по указанному маршруту, где я увидел, что качество дороги оставляет желать лучшего, – сказал первый заместитель главы администрации района. – Даже передвижение на машине высокой проходимости оказалось делом не из легких. Этот участок является трудным и потому, что местность недоступна для солнечных лучей, вследствие чего на проезжей части постоянно наблюдается грязь и слякоть. Мы, безусловно, возьмем во внимание этот вопрос, тем более, что этот участок пролегает на дороге республиканского значения. Уверен, что Итум-Калинское ГУДЭП должным образом займется необходимым ремонтом.

 

В ходе беседы были обсуждены и другие вопросы развития жизни села. Обеспечение Тазбичи голубым топливом стало важнейшим событием в жизни сельчан в прошлом году. Теперь же жители не задаются вопросом обеспечения твердым топливом в осенне-зимний период.

 

Говоря о достижениях 2015 года, следует также отметить, что в рамках инвестиционной программы в селе Тазбичи введен в эксплуатацию гостиничный двор «Астар». Также можно отметить, что постоянные обращения руководства района к населению с призывами к занятию животноводством и земледелием имеют определенные результаты.

 

Также сельчанами было сказано и о потребности в новой мечети. Ее строительство – в ближайших планах. Неоднозначным было мнение жителей относительно места, где будет возведен этот священный объект. Предложение о строительстве мечети на месте старого здания не получило всеобщего одобрения. По мнению большинства, прежнее здание следует оставить нетронутым как культурное историческое наследие.

 

В свою очередь глава местной администрации Таиса Цацаева отметила, что в селе Тазбичи отсутствует фельдшерско-акушерский пункт. Однако, по ее словам, врачи Итум-Калинской участковой больницы на должном уровне занимаются медицинским обслуживанием населения. При необходимости служба скорой помощи в считанные минуты прибывает по месту вызова. ФАП в селе не функционирует из-за отсутствия специалиста.

 

Элихан Давлетбаев

 

№ 49 (2733)

г-та "Вести республики"




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"