Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Чечне начала свою работу организация «Поиск». (Видео)


Просмотров: 811Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


В Чечне начала свою работу организация «Поиск». (Видео)


В Чечне начала свою работу организация «Поиск»

Она помогает жителям региона узнать про историю военных, которые служили во время Отечественной войны, но по воле судьбы не вернулись домой.
Поисковая служба сотрудничает с центральными архивами Министерства обороны страны. Уже есть результаты, сотрудники «Поиска» узнали, как и где закончился жизненный путь нескольких ветеранов.

Общество с ограниченной ответственностью «Поиск» функционирует с декабря прошлого года. Здесь руководствуются словами «Никто не забыт, ничто не забыто». Ребята ведут поиск данных людей, служивших в годы Великой Отечественной войны. Люди обращаются сюда, чтобы узнать военную историю своих родственников.
Для того, чтобы проверить есть ли информация о своих родных и близких в военных картотеках, заполняется анкета-запрос, где указываются все известные данные о человеке, опираясь на которые, сотрудники «Поиска» подают заявки в различные военные архивы. Тесное сотрудничество ведется с центральными архивами Министерства обороны РФ, ФСБ, а также ряда европейских стран, в которых есть посольство России. Но, к сожалению, результаты не всегда бывают удовлетворительными, так как многие данные бывают утеряны.
Юсуп Гайсулаев обратился в организацию, чтобы найти документы, подтверждающие факт того, что его отец служил на фронте и является ветераном войны. Хасмагомед Гайсулаев, проживавший в селе Ножай-Юрт, был призван 27 июня 1940 года. С 8 октября 1941 года по 15 апреля 1945 года он находился в плену в Польше, Франции и Италии. После освобождения был направлен в 40-й запасной стрелковый полк 12-й запасной стрелковой дивизии. В те годы чеченский народ был уже депортирован, но он смог найти свою семью и, взяв отпуск, навестил их. А когда хотел вернуться обратно в армию, ему дали запрет, объяснив это словами: «Твой народ – предатели и ты – предатель, тебе вообще нельзя служить». Еще при жизни он сам пытался найти документы, подтверждающие его ветеранство, но только сегодня это удалось сделать его сыну.

Так же удалось найти и документы Жарлаева Абдул-Муталиба. Его данные были сильно искажены, что и затрудняло поиски. В центральном архиве Министерства обороны РФ был найден документ на имя Муталу Джурлаева. В документе говорится, что 8 января 1946 года он умер от болезни и похоронен в Германии в могиле номер 388 на общественном кладбище города Зорау, который сейчас входит в состав Польши. В ходе работы удалось подтвердить, что это данные Абдул-Муталиба. Родственники давно искали его и теперь знают судьбу своего предка.
Подобный результат работы подтверждает факт того, что они в верном направлении и что их работа очень важна для всех, говорят в организации «Поиск».


Источник: ЧГТРК "Грозный"


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"