Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Как назначается пенсия


Просмотров: 537Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Как назначается пенсияСегодня тема пенсии и все что связано с пенсионным обеспечением граждан, вернее, ее будущего размера, вызывает особый, эмоциональный интерес не только у пенсионеров, но и других категорий работающих граждан. Не секрет, что многих не устраивает ситуация, когда они не могут получить четких и ясных ответов на те или иные вопросы о своем пенсионном будущем. В редакции газеты среди многочисленных обращений, поступивших за последнее время, есть и такие вопросы: каков порядок и правила обращения за назначением пенсии? Каков перечень необходимых документов для этого? Куда именно обратиться за пенсией? От чего зависит размер пенсии? К чему может привести неуплата или неполная уплата страхового взноса? и т. д.

 

 

Начнем с детального анализа наиболее злободневного вопроса: к чему может привести неуплата или неполная уплата страхового взноса плательщиком? Так, в Федеральном законе от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» указано о том, что для назначения страховых пенсий, как и ранее для назначения трудовых пенсий, в страховой стаж включаются периоды работы или иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ лицами, застрахованными в системе обязательного пенсионного страхования в соответствии с ФЗ  «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при условии, что за указанные периоды уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

 

Обратите внимание, аналогичная правовая позиция содержится и в недавнем Постановлении Конституционного суда Российской Федерации от 19 января 2016 года № 2-П, цитата: «неуплата или неполная уплата страхового взноса посягает не только на публичные имущественные отношения, связанные с формированием доходной части бюджетов государственных внебюджетных фондов, но и на отношения, связанные с дальнейшей страховой выплатой застрахованному лицу, которая напрямую зависит от размера уплаченных страховых взносов и периода их уплаты».

 

Федеральным законодательством закреплена за ПФР правоприменительная функция в части назначения, перерасчета размеров, выплаты (в том числе контроля над доставкой) пенсии (как страховых, так и по государственному пенсионному обеспечению, за исключением пенсий военнослужащим), производимые по месту жительства лица, обратившегося за пенсией. При этом пенсионное законодательство РФ предусматривает право выбора граждан по обращению за назначением, перерасчетом размера страховой пенсии, переводом с одного вида пенсии на другой, выплатой и доставкой пенсии посредством электронного документооборота, передаваемого через Интернет. Граждане также могут обращаться с заявлениями об установлении, о выплате и доставке страховой пенсии непосредственно в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных  услуг  по месту жительства.

 

Обратите внимание, пенсионное законодательство РФ не устанавливает ограничение в сроках на обращение за пенсией. Главное, можно обращаться за назначением пенсии в любое время после возникновения права  на пенсию. Для этого необходимо подать  заявление установленной формы (лично или через представителя)  и все требуемые законом для назначения пенсии  документы.

 

Заявление должно быть рассмотрено не позднее чем через 10 дней со дня приема ПФР этого заявления со всеми необходимыми документами. Территориальный орган ПФР, принявший заявление, либо назначает пенсию и производит  ее расчет на основании решения, либо отказывает в удовлетворении заявления.

 

На основании указанного выше пенсионного законодательства РФ пенсия назначается со дня обращения за ней, но не ранее, чем возникнет право на нее. При этом днем обращения считается день приема клиентской службой территориального органа ПФР заявления со всеми необходимыми документами, с выдачей соответствующей расписки заявителю. Скажем так, при направлении их по почте днем обращения считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации почтовой связи по месту отправления.

 

Страховая пенсия может быть назначена с даты, предшествующей дню обращения, в следующих случаях: по старости – со дня, следующего за днем увольнения с работы – при обращении не позднее, чем через 30 дней со дня увольнения с работы; по инвалидности – со дня признания лица инвалидом – при обращении не позднее, чем через 12 месяцев с этого дня; по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца – при обращении не позднее, чем через 12 месяцев — со дня его смерти (при превышении  этого срока – на 12 месяцев раньше  того дня, когда последовало обращение). Необходимые для установления страховой пенсии документы могут быть запрошены у заявителя территориальным органом ПФР только в случаях, если необходимые документы не находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления (далее - ОМС) либо подведомственных государственным органам, или органам местного самоуправления учреждений, организаций, или предприятий. Иные необходимые документы запрашиваются органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в иных государственных органах, ОМС либо подведомственных государственным органам или ОМС организациях и представляются такими органами и организациями на бумажном носителе или в электронной форме.

 

Также заявитель вправе представить указанные документы по собственной инициативе.  При этом необходимо предоставить следующие документы:

 

— заявление;

 

— удостоверяющий личность документ (паспорт);

 

— другие документы, в зависимости от вида устанавливаемой пенсии.

 

Постоянно проживающему за пределами территории РФ гражданину необходимо представить документ, подтверждающий место постоянного проживания (регистрация) за пределами территории РФ. Иностранному гражданину, лицу без гражданства необходим документ, подтверждающий постоянное проживание в РФ. Несовершеннолетнему или недееспособному лицу при назначении пенсии необходимо представить по месту жительства родителей (усыновителя, опекуна, попечителя) документ либо по месту жительства несовершеннолетнего, либо недееспособного лица.

 

Обратите внимание! лицо, достигшее 14-летнего возраста, вправе обратиться за назначением пенсии самостоятельно в случае возникновения права на пенсию по инвалидности или пенсию по случаю потери кормильца.

 

 

А.С. Хасанов, заместитель начальника  юридического отдела ГУ — Отделения Пенсионного фонда РФ по ЧР 

 

№ 50 (2734)

г-та "Вести республики"




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"