Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Символ правовой системы


Просмотров: 675Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Символ правовой системыДВсе дальше в глубь истории уходит дата принятия Конституции Чеченской Республики, но ход времени все тверже убеждает нас в том, что она сыграла и продолжает играть громадную роль в жизни чеченского народа.

 

Инициированная и разработанная под руководством первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова и принятая на всенародном референдуме 23 марта 2003 года Конституция Чеченской Республики стала фундаментом и важнейшим символом политико-правовой системы республики. Принятие Конституции явилось громадным прорывом из неопределенности и сложнейшей ситуации, в которой долгие годы пребывал чеченский народ. Это было началом пути его возвращения в правовое, экономическое, духовное и культурное пространство Российской Федерации, что обеспечивало спасение чеченского народа, оказавшегося втянутым чуждыми силами в невероятно тяжелые испытания.

 

Конституция послужила важным фактором консолидации общества, сохранения в нем гражданского согласия, мира и стабильности. Являясь основополагающим документом и определяя главный вектор развития нашего общества, Конституция признает высшей ценностью человека, его права и свободы, устанавливает основы демократического порядка нашего общества. В ней впервые закреплено, что защита прав и свобод человека и гражданина является обязанностью государства. В ней заложена конституционная основа для становления государственной власти, обеспечения политической стабильности, верховенства закона и безопасности, защиты национальных интересов.

 

Наш Основной закон отвечает современным правовым стандартам и призван стать основой для укрепления правовой системы и важной вехой в дальнейшем развитии подлинного федерализма в Российской Федерации, будет и впредь служить интересам всего многонационального народа Чеченской Республики и обеспечит дальнейшее динамичное развитие экономики и социально-духовной сферы.

 

Руководствуясь духом и буквой Основного закона, Глава Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров, являясь достойным наследником идей Ахмат-Хаджи Кадырова, проводит последовательную политику, направленную на развитие экономики и социальной сферы, дальнейшее повышение уровня жизни людей. Наша республика уверенно идет по инновационному пути развития. Успешно выполняются национальные проекты, крупные целевые программы, значительные успехи достигнуты в духовно-культурной сфере.

 

За 13 лет текст Конституции Чеченской Республики претерпел определенные изменения в результате поправок и дополнений, внесенных в нее Парламентом Чеченской Республики по предложению Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова. Они были связаны с реализацией мероприятий по укреплению властной вертикали в стране, изменением порядка наделения полномочиями высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, проведением муниципальной реформы. Однако фундаментальные положения Конституции 2003 года сохранены и получили современное звучание. Новая редакция Конституции подтверждает преемственность ключевых идей, сохраняет базовые принципы построения республиканской правовой системы, обеспечения государственной целостности и единства государственной власти России, юридически обоснованного соотношения предметов ведения и полномочий Российской Федерации и Чеченской Республики.

 

Историческая роль Конституции, прежде всего, заключается в том, что с первых лет становления нашей государственности народ Чеченской Республики в качестве символа и единого источника государственной власти определил свою судьбу именно в соответствии с этим судьбоносным документом, конкретизировал направления и развития всех сфер своей жизни.

 

Любая общественно-экономическая формация и граждане должны знать, что одним из важнейших требований Конституции является уважение, соблюдение и обязательное выполнение ее норм и законов.

 

Плодотворная созидательная работа, направленная на поддержание социальной стабильности, укрепление гражданского мира и согласия, позволит еще полнее реализовать конституционные нормы и принципы.

 

Нет сомнений в том, что экономическое процветание, укрепление социальной стабильности, гражданского мира и согласия, создание необходимых условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, возможны только при полном уважении и неукоснительном соблюдении требований Конституции всеми государственными и муниципальными органами, должностными лицами и гражданами.

 

И в завершении я хочу призвать всех жителей Чеченской Республики беречь свою Конституцию и пожелать им доброго здоровья, счастья, мира и благополучия!

 

Султан Абдулханов, председатель Конституционного суда Чеченской Республики

 

№ 51 (2735)

г-та "Вести республики"




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"