Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Три перспективы высокогорного озера Казеной – Ам.


Просмотров: 5 067Комментариев: 1
ДАЙДЖЕСТ:

В высокогорьях Чечни (Веденский район республики) раскинулось одно из живописнейших озер мира, озеро Казеной –Ам, расположенный на высоте 1870 метров над уровнем моря. Более того - в зоне альпийских лугов и степей. Его еще называют «Жемчужиной Кавказа». Поверхность озера — около 2 (км²). Уровень воды в озере из года в год изменяется в зависимости от количества выпадающих в его бассейне атмосферных осадков. Вода в озере холодная, летом температура на поверхности не поднимается выше 17-18 градусов по Цельсию. Зимой озеро замерзает, толщина льда в отдельные годы достигала 80 сантиметров.


Это озеро - самый большой и глубокий водоём на Северном Кавказе, к сожалению, до сих пор хорошо не изученный. Известно лишь, что образовалось озеро примерно 600 лет назад в результате сошедшего в долину оползня. По местным преданиям, озеро не имеет дна и данный обвал, запрудивший долину, произошёл с южного склона хребта Кашкерлам, ниже слияния речек Хорсума и Каухи. Причиной, скорее всего, стало землетрясение. Установлено, что средняя глубина - 70 метров.

Отсутствие волн на озере способствовало тому, что еще в 70-е годы 20 века там была построена всесоюзная олимпийская база по академической гребле. Достижениям в спортивной сфере на мировой и союзной арене тех лет советские спортсмены были обязаны этому чудесному месту. В те времена на спортивной базе в районе Казеной-Ама бывало очень много туристов. Сегодня это место практически пустует, за исключением, местных жителей и редких заезжих гостей.


С точки зрения перспектив его развития выявляются три основных направления, это:

1. Научное,
2. Туристическое
3. Экологическое.

1. Научное направление. Надо отметить, что фауна Казеной-Ама достаточно бедна: всего 3 вида рыбы, 6-7 беспозвоночных. Считается, что данная картина характерна для всех высокогорных озер, которые развивались в изоляции. Как сообщают информагентства, с 29 по 31 июля сего года Русским географическим обществом совместно с Федерацией подводного спорта Республики Татарстан и научным комитетом Федерации подводного спорта России проводились комплексные исследования озера. Эта экспедиция получила название «Загадка Кавказа – высокогорное озеро Казеной-Ам». Вместе с профессиональными дайверами они решили не только установить состав воды, описать флору и фауну озера, но и определить точную глубину и рельеф дна природного водоема. Полностью ознакомиться о пребывании исследователей в Чечне можно здесь: www.rgo.ru/2011/08/ekspediciya-zhemchuzhina-kavkaza-%E2%80%93-vysokogornoe-ozero-kazenoj-am/. Как сказал заведующий лабораторией гидробиологии Дагестанского филиала Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства Ахмед Абдулмеджидов: «…анализ только первых проб может послужить материалом для четырех диссертаций». 

2. Туристическое. Восстановительные работы начались еще 3 года тому назад, когда, в первую очередь, была проложена и восстановлена дорога до озера, начались строительные работы оп восстановлению самой базы с сохранением её первоначальной формы в виде треугольника. Данные работы активизировались после команды Главы республики Р. Кадырова, который определил задачу развития туризма и спорта в республике как одну из первоочередных. Тем более, его развитие будет свидетельствовать о стабильности ситуации в республике. Участник экспедиции, замначальника Центра регионального развития Русского географического общества Иван Тягин: "Огромный потенциал есть. И базы олимпийские, и возможность строить дома, инфраструктуру для туризма. Хорошую дорогу туда сделали три года назад. Поэтому я думаю, что с точки зрения туризма там должно получиться очень интересно".

3. Экологическое. Помимо чисто экономических интересов, конечно, нельзя забывать изучение уникального водоёма и его сохранения для будущих поколений. Потому для республиканского комитета по экологии стало традицией мониторить ситуацию по озеру и прилегающую к нему территорию. Также работники коммунальных служб регулярно очищают прилегающую к озеру территорию. Да и молодежные организации вносят свою лепту в очистке близлежащей территории от мусора. Как всегда, нерадивость некоторых отдыхающих вызывает потребность в чистоте у других. Более того, запущенный кем-то в своё время в озеро пескарь уничтожает питательную среду уникальной местной эйзенамской форели. Редкая рыба – эйзенамская форель, находящаяся на грани исчезновения, занесена в Красную книгу. Но в виду того, что на данной территории нет хозяйствующих субъектов, т.е. озеро и прилегающая земля фактически бесхозная то, всяк кому не лень чувствует себя полноправным хозяином, будь – то приехавший на день другой отдыхающий или пастух, пришедший с отарой. С такими явлениями начала работу местная милиция. Примерам бесхозяйственности можно положить конец, если, возлагаемым на развитие надеждам, будет суждено осуществиться.

Сардалов Д.

 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

Саади
Саади от 22 августа 2012 10:56
Я, начальник Управления КЧС Таджикистана по решению проблем Сарезское озера и мне хотелось получить следующую информацию "Какых из госслужб РФ занимается проблемами озера Казеной-Амы?"и для совершенствия структуры нащего управления хочу ознакомится со структурой этой службы,надееюсь на дальнейшее сотрудничество.

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"