Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

«Луна рода Хашим» засияла на экранах Чечни


Просмотров: 6 522Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

На телевизионном канале ЧГТРК «Грозный» со второго августа транслируется 30-серийный художественный фильм «Луна рода Хашим». Все тридцать дней священного месяца Рамадан телезрители могут смотреть по одной серии известного сериала о жизни и посланнической миссии пророка Мухаммада (а.с.в.с.). Трансляция фильма ведется на русском языке, он переведен профессиональными актерами и дикторами «Радио России».

Вполне возможно, что любители сериала со временем смогут посмотреть его и в переводе на чеченский язык. По словам продюсера фильма «Луна рода Хашим» по Чеченской Республике Усмана Хадашева, группа ведущих артистов Чеченской Республики во главе с Народным артистом ЧР Мусой Дудаевым готовы приступить к переводу фильма с арабского на чеченский язык. Однако для этого нужны немалые средства.


- Учитывая то, что некоторая часть нашего населения, в силу известных причин, связанных с выселением, войной, к сожалению, осталась полуграмотной, полагается, для нашего зрителя фильм будет доступнее, если он будет звучать на родном языке, - отметил У.Хадашев.

В фильме «Луна рода Хашим» снялись более 20 популярных кинозвезд из Сирии, Судана, Ливана, Иордании и Египта. Зрители с большим интересом смотрят сериал, и нет сомнения в том, что он окажет самое положительное влияние на зрителя в плане духовно-нравственного воспитания.

В беседе с корреспондентом агентства Заслуженный журналист Чеченской Республики Дэти Сулумова заметила:

- Мы редко задумываемся над тем, какую роль в нашей жизни играет кино. С детства мы привыкли смотреть разные фильмы и воспринимаем это просто как развлечение или возможность приятно провести время. На самом деле, роль кино намного глубже. В первую очередь, оно формирует наше мировоззрение, наши взгляды на жизнь. Особенно этому влиянию подвержены дети и подростки. Если поколение постарше воспитывалось на добрых, нравственных фильмах, которые перед выходом на экраны проходили жёсткую систему цензуры, то в период перестройки роль цензуры значительно ослабела, можно даже сказать, что её вообще не было. И те фильмы, которые массово выбрасывались на наши экраны исключительно с целью извлечения прибыли, приносили больше вреда, чем пользы. Однако, в последнее время ситуация изменилась. На экранах преобладают фильмы, которые несут в себе не только пустоту. Они учат любви, добру, справедливости, нравственности. С нетерпением будем ждать перевода фильма на чеченский язык. Это, как раз то, что нужно нашей сегодняшней молодежи. Хочется пожелать удачи группе переводчиков, а также от имени зрителей поблагодарить и Телевидеокомпанию «Исламский мир».

 




checheninfo.ru


Источник информации : www.grozny-inform.ru

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"