Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

День всенародной гордости


Просмотров: 725Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

День всенародной гордостиВ столице Чеченской Республики более миллиона жителей и гостей региона приняли участие в грандиозном митинге, посвященном 13-й годовщине со дня принятия Конституции ЧР. С раннего утра жители ЧР организованно, объединившись в колонны, направились на центральную площадь столицы республики. Проведение митинга было инициировано Советом профсоюзов ЧР. Граждане Чеченской Республики сочли своим долгом поддержать данную инициативу, потому что именно с принятием Конституции ЧР 23 марта 2003 года в регионе началась новая жизнь. В этот день абсолютное большинство участников отдало голоса за единство с Россией, за проект Конституции, подготовленный Ахмат-Хаджи Кадыровым.

 

 

Почетными гостями мероприятия стали Глава ЧР Рамзан Кадыров,

 

депутат Государственной Думы РФ Адам Делимханов, Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов, Председатель

 

Правительства ЧР Абубакар

 

Эдельгериев, председатель Совета алимов республик СКФО Хож-Ахмед

 

Кадыров, муфтий Чечни Салах-хаджи Межиев, председатель Совета профсоюзов ЧР Хусайн Солтагереев, трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Бувайсар Сайтиев, старейшины региона, родители сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга на территории ЧР, а также бывшие полицейские, получившие ранения и увечья в борьбе с терроризмом в ЧР, гости из Москвы и со всех регионов России.

 

Принять участие и выступить перед своим народом приехал член президиума Всемирного конгресса чеченского народа Рамзан Ампукаев, представляющий чеченскую диаспору в Европе, а также бывшие депутаты парламента «Ичкерии» и многие другие.

 

демонстранты в руках держали флаги РФ и ЧР, транспаранты с изображением обложки Конституции ЧР, портреты главы государства В. Путина и первого

 

Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. По данным МВД по ЧР, более 1 миллиона человек приняли участие в этом грандиозном мероприятии.

 


До официального открытия митинга перед собравшимися с танцевальными номерами и песнями выступили творческие ансамбли ЧР, а также звезды чеченской эстрады. Почетную миссию ведущего митинга выполнял министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров.

 

— За эти 13 лет чеченцы сформировались как совершенно новый и уникальный народ, способный на полное возрождение. Сегодня мы празднуем великое историческое событие, положившее начало мира и созидания на священной чеченской земле, – отметил Джамбулат Умаров.

 

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров отметил, что  жители региона продемонстрировали всему миру свое единство и верность курсу первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова:

 

— Мы заплатили за этот день слишком высокую цену. Тысячи достойных сынов отдали свои жизни в борьбе против международного терроризма. Мы никогда не забудем их подвиг! Я благодарен всем, кто принял участие в митинге. Сегодня мы в очередной раз показали, что наш народ един и поддерживает курс первого Президента Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадырова.

 

Р. Кадыров добавил, что чеченский народ, благодаря усилиям А-Х. Кадырова, 13 лет назад получил право на самоопределение.

 

— Столетиями чеченский народ терпел бедствия и лишения. Это было и в царские времена, и в сталинское время, и во времена Советского Союза. Всю историю своего существования чеченцы боролись за право быть свободными, за право самим решать свою судьбу. Но 13 лет назад благодаря настойчивости и непоколебимой воле первого Президента ЧР чеченский народ получил право самому определиться со своим будущим. Ахмат-Хаджи Кадыров, инициировавший референдум, был твердо уверен в том, что именно путем волеизъявления народа можно остановить войну и вернуть республику в правовое пространство России, — сказал Глава региона.

 

Глава ЧР также подчеркнул, что весь путь Ахмата-Хаджи был направлен на то, чтобы мы могли быть хозяевами своей земли, называться чеченцами, чтобы больше никому не было позволено играть судьбой народа.

 

— Он заложил основу нашего мирного существования. Военное командование, спецслужбы, отдельные политики говорили, что не время проводить референдум. Тысячи террористов пытались сорвать опрос. Но благодаря своему мужеству и героизму Ахмат-Хаджи добился того, чтобы народ сам смог сделать выбор, — отметил он.

 

Р. Кадыров напомнил, что благодаря амнистии, объявленной А-Х. Кадыровым, тысячи молодых людей смогли вернуться к мирной жизни.

 

— Несмотря на то, что многие были против амнистии, сопротивляясь натиску недовольных, Ахмат-Хаджи сделал все возможное, чтобы молодые люди, обманным путем втянутые в военный конфликт, смогли вернуться к своим семьям. Это была очень непростая задача. Проведя амнистию, ему удалось спасти от верной гибели около десяти тысяч человек, — сказал Глава республики.

 

По словам Р. Кадырова, две военные кампании на территории ЧР стали результатом деятельности руководства так называемой Ичкерии:

 

— Такие, как Удуговы и Закаевы, и им подобные, привели чеченский народ к войне. Они играли судьбами людей и будущим своего народа. Сколько достойных ребят они предали, бросив их в жерло войны. Вспомните, скольких молодых, сильных и смелых парней мы потеряли в этой войне. Это невосполнимая утрата. Развязав войну, сами они дезертировали. Сегодня, находясь в Европе, они позиционируют себя как руководители шариатской республики. Но о том, что Ичкерии больше нет, чеченский народ заявил 13 лет назад.

 

Он подчеркнул, что, придя на митинг, жители республики еще раз заявили о том, что впредь никому не позволят посягнуть на мир и стабильность в регионе.

 

Магомед Даудов зачитал приветственный адрес Президента России Владимира Путина жителям республики в связи с празднованием 13-й годовщины всенародного референдума по принятию Конституции Чеченской Республики:

 

«Дорогие друзья! Поздравляю участников мероприятия, посвященного 13-й годовщине всенародного референдума по принятию Конституции Чеченской Республики. Принятие Конституции стало большим, знаковым событием для жителей Чечни, которые своим решительным выбором подтвердили курс на единство с Россией, восстановление мирной жизни, законности и правопорядка. За прошедшие годы нам вместе удалось создать условия для стабильного развития региона, реализации его значимого потенциала».

 

В нем также отмечается: «Сегодня, опираясь на идеи и принципы своего Основного закона, республика решает масштабные задачи, нацеленные на укрепление экономики и социальной сферы, повышение качества жизни людей, на обеспечение межнационального и межрелигиозного согласия».

 

«Конечно, мы всегда будем помнить тех, кто стойко боролся за достойное будущее родной земли. Среди них — первый

 

Президент Чеченской Республики

 

Ахмат-Хаджи Кадыров. Желаю вам успехов в созидательном труде и всего самого доброго.

 

В.В. Путин», — говорится в приветственном адресе.

 

В своем слове Хож-Ахмед Кадыров отметил значимость Дня Конституции ЧР для всех народов региона.

 

— Основной закон нашей республики дает право нам исповедовать свою религию, соблюдать национальные традиции и обычаи. Приняв Конституцию ЧР 23 марта 2003 года, мы доказали всему миру, что являемся хозяевами на своей земле, – сказал богослов.

 

Адам Делимханов заявил, что день принятия Конституции Чеченской Республики является историческим и судьбоносным событием, изменившим жизнь чеченского народа. Он также подчеркнул, что главным инициатором проведения референдума был первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров.

 

— Благодаря мужеству и героизму

 

Ахмат-Хаджи Кадырова наш народ одержал уверенную победу над международным терроризмом. Он сделал все возможное, чтобы чеченцы жили в мире и благополучии, — отметил А. Делимханов.

 

При этом он добавил, что команда

 

Ахмат-Хаджи Кадырова достойно продолжает начатый им созидательный путь.

 

— Сегодня под руководством Главы

 

Чеченской Республики, Героя России

 

Рамзана Кадырова наш регион превратился в один из наиболее процветающих и динамично развивающихся субъектов России, — сказал А. Делимханов.

 

Он поблагодарил участников митинга за активную гражданскую позицию.

 

— Я от всей души хочу вас поблагодарить за то, что вы сегодня собрались здесь. Вне всяких сомнений, это в очередной раз демонстрирует, насколько Глава республики Рамзан Ахматович Кадыров пользуется народной поддержкой, и то, что народ помнит первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. Сегодня чеченский народ един как никогда в своей истории, — отметил он.

 

Салах Межиев также подчеркнул, что 23 марта – великий день для Чеченской Республики.

 

— Это день, когда во главе с

 

Ахмат-Хаджи Кадыровым наш народ выбрал путь мира и созидания, – поделился он.

 

Затем богослов прочитал дуа (мольбу), прося у Всевышнего Аллаха мира и благоденствия на чеченской земле.

 

Российский бизнесмен чеченского происхождения, политик, нефтехимик и академик РАН Саламбек Хаджиев обратил внимание на то, что после принятия Основного закона ЧР стало возможным начать полноценную работу по восстановлению региона.

 

— Мы все с вами помним, как выглядел город Грозный. Это был самый настоящий Сталинград. Никто не думал, что за столь короткий срок получится восстановить не только Грозный, но и другие города и населенные пункты Чечни. С этой задачей блестяще справился Рамзан Кадыров, — отметил он.

 

С. Хаджиев также напомнил, что Чеченская Республика и его народ исторически связаны с Россией. По его словам, чеченцы, как и другие этносы, причастны к созданию этого государства.

 

— Мы живем в огромной и великой стране под названием Российская Федерация. И мы об этом должны всегда помнить, – сказал он.

 

Член центрального штаба Общероссийского народного фронта, член Совета при Президенте России по межнациональным отношениям Асламбек Паскачев призвал всех сплотиться вокруг Рамзана Кадырова и показать тем, кто делает на него нападки, что чеченский народ един и поддерживает своего лидера.

 

— Уважаемые братья и сестры! Чечню и чеченцев снова хотят использовать и бросить в хаос, столкнуть лбами с российскими народами. Мы не должны никому позволить сделать это с нами снова. 23 марта 2003 года мы вышли, чтобы остановить войну, а сегодня выходим и требуем, чтобы нас оставили в покое. Требуем это у тех, кто развалил страну, продал ее и развязал две войны в Чечне, – сказал общественный деятель.

 

Рамзан Ампукаев вышел на сцену, держа в руках Конституцию ЧР. В своем выступлении он передал теплые слова приветствия от соотечественников, проживающих в странах Европы.

 

— Этот закон,– сказал он, указывая на Конституцию ЧР, – является паспортом республики, благодаря которому мы сегодня живем в мирном и процветающем регионе.

 

Сегодня чеченцы, живущие в Европе, имеют возможность приезжать на свою Родину, видеться со своими родственниками. Это стало возможным потому, что, приняв Конституцию ЧР 23 марта 2003 года, мы встали на цивилизованный путь возрождения и строительства своей государственности. И результаты нашего выбора мы сегодня прекрасно видим.

 

Р. Ампукаев призвал, чтобы не придавать значение тем, кто проводит какие-то акции в странах Европы, направленные против руководства республики.

 

По его словам, это совершенно незначительная часть людей, а 99 % чеченцев, живущих в Европе, поддерживают своего национального лидера Рамзана Кадырова, радуются успехам, происходящим в республике.

 

Легендарный борец Бувайсар Сайтиев подчеркнул, что весь мир может убедиться в том, что сегодня чеченский народ един как никогда во главе со своим лидером Рамзаном Кадыровым:

 

— Хочу особо отметить, что здесь на площади находятся представители многих народов России. Они пришли сюда, чтобы поддержать чеченский народ, поддержать путь Ахмат-Хаджи Кадырова, которому мы сегодня следуем, — сказал он.

 

Б. Сайтиев напомнил, что 13 лет назад народ Чеченской Республики объявил на весь мир о своем выборе.

 

— Мы выбрали путь без крови, путь мира и созидания. Наш народ определил свое будущее вместе со всеми братскими народами нашей единой огромной страны под названием Российская Федерация, — подчеркнул Б. Сайтиев.

 

Участники митинга в Грозном, в котором приняли участие более миллиона человек, приняли резолюцию, в которой говорится о всецелой поддержке курса первого Президента ЧР Ахмат-Хаджи

 

Кадырова и продолжающего его дело Главы ЧР Рамзана Кадырова.

 

Текст резолюции зачитал Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов. Далее он обратился к участникам митинга с просьбой проголосовать. Участники митинга единогласным решением утвердили документ.

 

— Поздравляю всех нас, дорогие братья и сестры, с тем, что мы вновь подтвердили, что чеченский народ 23 марта 2003 года сделал свой выбор и останется верным ему на все времена! — сказал М. Даудов.

 

По его словам, масштабная гражданская акция, посвященная Дню Конституции Чеченской Республики, является свидетельством всенародной поддержки курса нашего первого Президента, Героя России

 

Ахмат-Хаджи Кадырова и команды его соратников под руководством Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова.

 

Текст резолюции

 

«Резолюция митинга граждан Чеченской Республики, посвященного очередной годовщине всенародного референдума по принятию Конституции Чеченской Республики.

 

Мы, участники митинга в честь 13-й годовщины принятия Конституции Чеченской Республики, заявляем о том, что многонациональный народ Чеченской Республики был, есть и останется верным курсу первого Президента Чеченской Республики

 

Ахмат-Хаджи Кадырова.

 

Мы подчеркиваем, что воля народа была выражена в ходе всеобщего референдума по принятию Конституции Чеченской Республики 23 марта 2003 года. Время показало, что Ахмат-Хаджи Кадыров при поддержке нашего общенационального лидера — Президента России Владимира Путина избрал единственно правильный и верный путь для достижения мира и вывода чеченского общества из сложной ситуации.

 

Принимая во внимание важность исторического момента и поддерживая резолюцию состоявшегося недавно Гражданского форума с участием представителей всех органов государственной власти, муниципальных образований, общественных и религиозных объединений Чеченской Республики, мы единогласно решили:

Заявить о всенародной поддержке курса, начатого первым Президентом Чеченской Республики, Героем России

Ахмат-Хаджи Кадыровым.


Мы подчеркиваем готовность свято защищать завоевания Конституции Российской Федерации и Чеченской Республики.
Участники митинга подтверждают свою верность избранному пути и стремлению всеми силами противодействовать таким явлениям, как экстремизм и терроризм, участвовать в развитии всех сфер жизни региона, а также налаживать экономические, культурные и иные связи со всеми народами Российской Федерации.
Участники митинга подчеркивают, что свое будущее народ Чеченской Республики видит только в дружной семье народов Великой России, которая всегда была, есть и будет многонациональной державой.
В день годовщины принятия Основного закона Чеченской Республики мы решительно заявляем о всесторонней поддержке усилий национального лидера народов Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова, направленных на стабильность и процветание нашей Родины! Мы – за Конституцию! Мы – за Россию! Мы — за Чеченскую Республику! Мы – за Путина! Мы – за Кадырова!»

 

 

Элихан БАУДИНОВ

 

Фото Мусы садулаева

 

№ 52 (2736)

г-та "Вести республики"




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"