Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Необычная лекция Башира Мальсагова


Просмотров: 813Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Необычная лекция Башира Мальсагова

В Грозном в актовом зале Чеченского государственного педагогического университета состоялась встреча советского и российского дипломата, заместителя председателя Ассоциации российских дипломатов, кандидата философских наук, преподавателя Дипломатической академии МИД России кафедры дипломатической и консульской службы Башира Мальсагова со студентами вузов Чеченской Республики, на которой он прочел лекцию на тему: «ИГИЛ: идеология, структура, источники финансирования».

  

Башир Мальсагов в своей лекции затронул широкий спектр тем. Так, например, он рассказывал об известном руководителе ячеек Аль-Каиды Абу Мусаб аз-Заркави, уничтоженном ударами истребителя-бомбардировщика, о том, как Абубакру Аль-Багдади было поручено создать независимую террористическую организацию, о реакции арабских стран на развал СССР и об «арабской» весне и т.д. Главный акцент в выступлении делался на деятельности ИГИЛ.

 

Начал свое выступление известный дипломат с истоков зарождения террористических организаций, а также рассказал об истории раскола мусульман на суннитов и шиитов.

 

– Некоторые специалисты, имевшие доступ к немалому количеству секретных документов, которые изучали корень действия проблем на Востоке, говорят, что это совместный американо-израильский проект. На самом деле, это политический и идеологический проект, направленный на реализацию теории управляемого хаоса. Эту теорию выдвинули Соединенные Штаты Америки. Суть ее заключается в том, чтобы не было стабильных устойчивых государств, чтобы не было национального суверенитета, а была полная анархия, все политические группы перессорились между собой, и на этом благодатном поле США с западными союзниками могли бы реализовывать свои планы, – отметил дипломат.

 

Завершил свою лекцию Башир Мальсагов напутственными словами.

 

– На мой взгляд, у чеченцев самые лучшие ценности и традиции и они освещены и поддержаны исламом. Это наше самое сильное оружие в противостоянии с экстремистскими течениями и группировками. Я призываю вас хранить добропорядочность, традиции, обычаи и нашу чистую веру в ислам. Вы – будущее нашего края, не поддавайтесь лжеидеологиям и не позволяйте лжеидеологам управлять вами в своих корыстных целях, – призвал он.

 

В конце встречи присутствующие в зале задали интересующие их вопросы и получили на них исчерпывающие ответы.

 

Ризван Гальмурзаев. № 52 (2736) г-та "Вести республики"




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"