Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Министерстве строительства и ЖКХ ЧР прошло заседание Общественного совета


Просмотров: 1 054Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чеченской Республики состоялось очередное заседание Общественного совета. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В обсуждении приняли участие председатель Общественного совета, заведующий отделом этнографии, этнопедагогики и чеченской энциклопедии Института гуманитарных исследований Академии наук ЧР Лейчи Гарсаев, проректор по стратегическому развитию и инновационной деятельности, заведующий кафедрой ФГБОУ ВПО «ГГНТУ» Сайд-Альви Муртазаев, Начальник управления внутривузовского контроля ФГБОУ ВПО «ЧГУ», Руслан Майрсултанов, заведующий кафедрой ФГБОУ ВПО «ЧГУ» Руслан Ильясов, доцент кафедры ФГБОУ ВПО «ЧГПУ» Зара Гелаева.

На заседании были рассмотрены вопросы реализации мероприятий по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов и о проводимой в министерстве антикоррупционной работе.


С докладом по первому вопросу выступил первый заместитель министра строительства и ЖКХ ЧР Алиму Сакказов, который рассказал о ходе реализации программных мероприятий по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов в ЧР.

«Все многоквартирные дома, расположенные на территории Чеченской Республики, за исключением аварийных домов, подлежащих сносу и жилых домов блокированной застройки, включены в региональную программу капитального ремонта. В 2015 г. был установлен минимальный взнос на капремонт общего имущества в многоквартирном доме, необходимый к уплате собственниками жилых помещений в многоквартирных домах Чеченской Республики, в размере 6,72 рубля в месяц за 1м2» – отметил А. Сакказов.


В 2016 г. размер взноса не изменился. В текущем году планируется сбор взносов на капитальный ремонт в размере 200 млн. рублей. На эти средства в 2016 г. будут отремонтированы 57 домов в городах Грозный и Аргун, в Шалинском, Гудермесском и Курчалоевском муниципальных районах ЧР, общей площадью 197 тыс. м2


За период действия данной программы планируется отремонтировать более 1800 многоквартирных домов. При этом за 30 лет каждый дом будет капитально отремонтирован 3 раза. Ремонт, который проведет региональный оператор, должен быть качественным и сделанным в срок. Изменениями в Жилищный кодекс предусматривается, что работы по капремонту должна принимать специальная комиссия. Введен пятилетний гарантийный срок для регоператора перед жителями за качество этого ремонта.


Очередь на проведение капитального ремонта общего имущества дома устанавливается в соответствии с Порядком использования критериев при определении в региональной программе очередности проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Чеченской Республики, утвержденного Постановлением Правительства ЧР. Данный порядок позволяет систематизировать очередность включения многоквартирных домов в региональную программу капитального ремонта в зависимости от продолжительности эксплуатации, физического износа и полноты поступления взносов от собственников жилья.


«Реализация мероприятий по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов в Чеченской Республике осуществляется под личным контролем министра строительства и ЖКХ ЧР Асламбека Айдамирова», – отметил Алиму Денисолтаевич.


В министерстве создан и функционирует Совет по противодействию коррупции. В целях обеспечения прозрачности деятельности министерства и осуществления общественного контроля на официальном сайте размещается информация о работе МС и ЖКХ ЧР по противодействию коррупции, для проведения независимой правовой антикоррупционной экспертизы регулярно размещаются разрабатываемые министерством проекты нормативно-правовых актов, функционирует «телефон доверия». Случаев проявления коррупционных правонарушений в министерстве не зарегистрировано.


Члены Общественного совета получили квалифицированные ответы на поставленные вопросы и единогласно признали, что работа в министерстве по данным вопросам ведется на должном уровне.


: grozny-inform.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"