Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В ГГНТУ проверили финансовую грамотность студентов


Просмотров: 1 036Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В ГГНТУ проверили финансовую грамотность студентовВ Грозненском государственном нефтяном техническом университете имени академика М.Д. Миллионщикова организовали всероссийское тестирование студентов по финансовой грамотности. Это акция федерального масштаба, которая проводится в рамках Национальной программы повышения финансовой грамотности населения. Тестирование финансовой грамотности проходит в рамках проекта Министерства финансов Российской Федерации во многих регионах страны. В нашей республике проверить уровень грамотности решили среди студентов-нефтяников.

 

Важность повышения финансовой грамотности россиян на сегодняшний день осознается и властями, и поставщиками финансовых услуг, и даже рядовыми потребителями. Лишь финансово грамотный гражданин своей страны, который понимает суть финансовых терминов не в обнимку со словарем, разбирается в конъюнктуре финансового рынка и сложности происходящих на нем процессов, может по достоинству оценить качество предлагаемых финансовых услуг и выбрать из них ту, в которой нуждается.

 

Проект Минфина России направлен на то, чтобы процесс потребления финансовых услуг стал в России квалифицированным и ответственным. Тест, предлагаемый молодежи, специально разработан партнером проекта – Центром экономических и финансовых исследований и разработок. Результаты общероссийского тестирования призваны выявить уровень финансовой грамотности студентов по всей стране. После обработки результатов мы узнаем, в каких областях знаний по финансовой грамотности сильны наши студенты, а в каких требуется повысить компетентность.

 

Нужно отметить, что финансовое тестирование – это только начало большой и продолжительной программы работы с молодежью по повышению финансовой грамотности, которая запланирована в ГГНТУ имени академика М.Д. Миллионщикова. В этом же направлении поддерживают работу и другие вузы нашей республики.

 

Мероприятия ориентированы не только на усвоение информации, организаторы прикладывают усилия к тому, чтобы подача была не сухой, интересной, в равной степени занимательной и полезной. Тестирование по финансовой грамотности в вузе проводили: декан факультета экономики и управления ГГНТУ им. ак. М.Д. Миллионщикова, доктор экономических наук, профессор Ибрагим Идилов, завкафедрой «финансы, кредит и страхование», доктор экономических наук, профессор Алхазур Цакаев и заместитель завкафедрой «экономическая теория», кандидат экономических наук, доцент Рустам Салгириев.

 

 

 

Информационная справка о проекте

 

Проект «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» реализуется Министерством финансов Российской Федерации совместно со Всемирным банком с 2011 года. Реализация таких программ соответствует устоявшейся мировой практике повышения уровня финансовой грамотности населения в развитых и развивающихся странах.

 

Главная цель проекта – повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам, навыков управления личным и семейным бюджетом.

 

Проект ориентирован на определенную целевую аудиторию. Во-первых, это взрослое население с низким и средним уровнем дохода – активные и потенциальные потребители финансовых услуг, во-вторых – учащиеся школьного возраста и студенты (в будущем – экономически активное население).

 

История проекта

 

На первом этапе (с 2011 по 2013 годы) проект стартовал в двух пилотных регионах – Калининградской и Волгоградской областях. Данные субъекты федерации стали основными площадками для тестирования методов работы, образовательных программ и учебных материалов.

 

С учетом накопленного в пилотных регионах опыта, проект вышел на новый этап развития. В 2013 году к участию в проекте присоединились еще шесть регионов: Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края, Архангельская, Саратовская и Томская области. Были запущены комплексные региональные программы по повышению финансовой грамотности населения с участием региональных администраций, финансовых институтов, образовательных учреждений, неправительственных организаций.

 

Накопленный в процессе реализации проекта опыт и лучшие практики региональных программ будут использованы при разработке Национальной стратегии повышения финансовой грамотности. Проект стратегии находится в стадии корректировки, затем будет вынесен на общественное обсуждение. Стратегия формулирует цель, задачи, основные направления, механизмы координации и другие ключевые параметры государственной политики в сфере финансового просвещения граждан. Срок реализации стратегии – 5 лет.

 

К промежуточным результатам проекта уже можно отнести следующие достижения:

 

– проведение мероприятий федерального масштаба, запуск Всероссийской недели сбережений и Всероссийской недели финансовой грамотности детей и молодежи, многочисленные онлайн-лекции и семинары и тестирования, общий охват аудитории которых превышает 33 млн. человек. Число участников последней Недели сбережений увеличилось в 50 раз по сравнению с прошедшей в 2014 году, что демонстрирует заинтересованность граждан повышению финансовой грамотности.

 

Образовательные программы, доступные всем слоям населения, для начального, основного и среднего общего, среднего профессионального и высшего образования, а также для воспитанников детских домов и учащихся школ-интернатов. Все материалы доступны на сайте Минфина России: http://www.minfin.ru/ru/om/fingram/directions/programs/. Всю дополнительную информацию о повышении финансовой грамотности можно узнать на официальном портале проекта http://вашифинансы.рф

 

Также для активных участником предусмотрена возможность вносить собственные инициативы по реализации проекта. Создан Фонд хороших идей http://goodideasfund.ru– конкурс инициатив по развитию финансовой грамотности и защиты прав потребителей. В 2014 году поддержку получили 19 общественных проектов, в 2015 — уже 28.

 

 

 

Медина Абдулвагапова

 

№54 (2738)

г-та "Вести республики"




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"