Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Главком НАТО призвал усилить патрулирование неба над Прибалтикой


Просмотров: 751Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Главком НАТО в Европе Филип Бридлав заявил о необходимости вывести на новый уровень систему патрулирования воздушного пространства Прибалтики.

Главком НАТО призвал усилить патрулирование неба над ПрибалтикойФилип Бридлав. Фото: ReutersВыступая после встречи с президентом Литвы Далей Грибаускайте и министром обороны Литвы Йонасом Жукасом, Бридлав заявил, что в настоящее время истребители НАТО занимаются патрулированием воздушного пространства над странами Прибалтики, что является практикой мирного времени. По его словам, надо перейти к следующему этапу и сделать возможным создание военно-воздушных сил, которые будут готовы к защите региона в случае войны, сообщает агентство Reuters.

«Я думаю, что альянсу необходимо быть готовым к миссии по защите воздушного пространства стран Балтии. И мы, как люди военные, изучаем эту возможность», — сказал Бридлав.

В настоящее время небо над Эстонией, Латвией и Литвой патрулируют восемь самолетов НАТО, что в два раза больше, чем в 2014 году. По словам главы военного ведомства Литвы, это количество недостаточно. По его мнению, необходимо создание четкой системы, благодаря которой самолеты НАТО смогут отразить возможную агрессию извне.

27 марта Бридлав предложил вернуть в Европу самолеты-разведчики U-2 для наблюдения «за возрождающейся и агрессивной Россией». Тогда же он заявил, что Россия представляет собой «долгосрочную экзистенциальную угрозу» для Соединенных Штатов.

В марте стало известно, что Бридлава на посту главнокомандующего силами НАТО в Европе сменит генерал Кертис Скапарротти. Его кандидатура была выдвинута президентом США Бараком Обамой и впоследствии одобрена советом НАТО. Издание Stars and Stripes, рассказывающее о работе Пентагона, связывает назначение Скапарротти с необходимостью усиления восточных границ НАТО в Европе и обсуждением быстрого ответа в случае возникновения кризиса с участием России.

Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"