Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов


Просмотров: 1 398Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Объектом антикоррупционной экспертизы являются нормативные правовые акты и проекты нормативных правовых актов, разработанные Министерством труда, занятости и социального развития Чеченской Республики.


Антикоррупционная экспертиза проводится с целью выявления в нормативных правовых актах и проектах нормативных правовых актов коррупциогенных факторов и их последующее устранение.


Коррупциогенность нормативного правового акта либо его проекта обусловливается наличием в нем коррупциогенных факторов.

Под указанными факторами Федеральный закон от 17 июля 2009 года № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» понимает такие положения нормативных правовых актов либо их проектов, которые устанавливают для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил, а также положения, содержащие неопределенные, трудновыполнимые или обременительные требования к гражданам и организациям и тем самым создающие условия для проявления коррупции.


Антикоррупционная экспертиза призвана разрешить эту проблему посредством выявления коррупциогенных факторов с целью их последующего устранения, а также ликвидации способствующих возникновению коррупции изъянов нормативных правовых актов.


В связи с этим в качестве целей осуществления антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов можно определить не только выявление в них коррупциогенных факторов, допускающих возможность совершения коррупционных действий, их устранение, а также включение в положения указанных актов антикоррупционных норм и правил в превентивных целях, в том числе внесение предложений о необходимости отмены, изменения, доработки либо отклонения нормативного правового акта либо его проекта.


В первом квартале 2016 года была проведена экспертиза в отношении 22 проектов нормативных правовых актов. Коррупциогенные факторы не выявлены


Источник: chechnyatoday.com


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"