| ДАЙДЖЕСТ: |
25 марта премьер-министр России, лидер партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев сообщил о принятом им решении с 1 июля увеличить МРОТ до 7,5 тысячи рублей, что почти на четверть больше нынешнего показателя. Медведев попросил депутатов Госдумы из фракции «Единая Россия» подготовить и оперативно принять соответствующий законопроект.
Кто выиграет и проиграет от повышения минимальной зарплаты в России В тот же день глава Минтруда Максим Топилин заявил, что повышение МРОТ в России до уровня прожиточного минимума может потребовать трех лет. Таким образом, минимальная оплата труда будет доведена до уровня прожиточного минимума к 2020 году. Топилин также уточнил, что на увеличение МРОТ в 2016 году с 1 июля потребуется около шести миллиардов рублей из бюджетов различный уровней.
С 1 января МРОТ в России составляет 6204 рубля в месяц. В 2015-м он равнялся 5965 рублям, то есть в абсолютном выражении он увеличился на 239 рублей. Согласно законодательству, минимальный размер оплаты труда оценивается в 53,6 процента от прогнозируемой величины прожиточного минимума трудоспособных граждан.
![]() |
РЖД: Поставки зерна в Армению через территорию Азербайджана стали регулярными
ВОЛГОГРАД. Волгоградская облдума рассмотрит вопрос об уходе депутата Станислава Короткова
Вице-спикер парламента Армении: Заявление Соловьева оппозиции понравилось
Американские SMR есть лишь на бумаге: МИД России о выборе Арменией экспериментальных АЭС
ЧЕЧНЯ. Чечня превращается в спортивную державу: 3224 объекта и 62 вида спорта
ВОЛГОГРАД. В Волгограде на заводе при отражении атаки дронов ВСУ произошел пожар
ЧЕЧНЯ. Чеченская армейская инфраструктура получит мощный импульс
ЧЕЧНЯ. Путевка в Дубаи и кубок: как чеченские хозяйки боролись за черемшу.