Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

У побережья Швеции обнаружены фрагменты затонувшего 300 лет назад фрегата Петра I


Просмотров: 756Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
У побережья Швеции обнаружены фрагменты затонувшего 300 лет назад фрегата Петра IНаходка была сделана 8 октября 2015 года - спустя три столетия после крушения судна 27 сентября 1715 года
У западного побережья Швеции обнаружены фрагменты затонувшего 300 лет назад малого трехмачтового фрегата Петра I "Транспорт роял" (Transport Royal). Об этом в четверг корр.ТАСС сообщил исследователь исландской дайверской компании "Иксплорер оушен рисерч" (iXplorer ocean research) Алексей Михайлов. Находка была сделана 8 октября 2015 года - спустя три столетия после крушения судна 27 сентября 1715 года.
"На площади 75 кв. км на глубине 10 метров мы обнаружили остатки бортов, киля, печей и даже гвозди - русские и английские", - рассказал он.
Обнаружению предшествовали длительные поиски в архивах. "Наш коллега - пилот авиакомпании "САС" Ян Фредрикссон в свободное время уже четверть века занимается поиском затонувших кораблей, - продолжает Михайлов. - Последние три года мы работали вместе в военных, судебных и церковных архивах Швеции. Это была интенсивная работа, в которой нам большую помощь оказали другие энтузиасты".
Поисковики, по его словам, уже могут с точностью подтвердить, что найденные фрагменты принадлежат фрегату Петра I. Это подтверждают многочисленные надписи на его обломках, а также анализ образцов древесины в российской лаборатории.
"Транспорт роял" - это фрегат длиной 28 метров. На его борту размещались от 26 до 28 пушек. Корабль был подарен русскому государю в 1698 году королем Англии Вильгельмом III. Взамен однако, по словам Михайлова, англичане получили табачную монополию на всю Московию.
"Для своего времени судно считалось одним из самых быстроходных, - поясняет он. - Фрегат был любимцем Петра и служил образцом для военных кораблей, который российский император строил для своего флота".
"Транспорт роял" затонул во время сильного шторма неподалеку от города Гётеборг, когда шел из Архангельска в Санкт-Петербург. Команда в составе 25 человек - русских, англичан и датчан - была спасена.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"