Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Кинжальные атаки Дениева


Просмотров: 4 096Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

«Кинжал, Кинжал!» - прокатывалось по трибунам стадиона имени С. Орджоникидзе. Так его прозвали за остроту игры, смелость, напористость. Будучи «чистильщиком», он не раз совершал кинжальные атаки на ворота соперников в Ашхабаде, Чимкенте, Душанбе, Ташкенте, Краснодаре, Ростове-на-Дону… Но и вратари «Терека» чувствовали себя уверенно за спиной Дениева.


Он ни разу не изменил родному клубу, как В. Якушкин, А. Михеев, А. Синько, с тех пор, как пришел в «Терек» в 1965 году. В 1973 году Альви был назван лучшим игроком сезона.
Чеченского футболиста отличала хорошая техника. Прекрасные физические данные, высокий рост помогали ему выходить победителем в борьбе за мяч с нападающими соперниками. Грубо же играть против него редко кто осмеливался.


– Мне было приятно играть с такими мастерами футбола, как А. Михеев, В. Якушкин. А. Чихладзе, В. Дарвин, - вспоминает шестидесятилетний ветеран футбола, мастер спорта СССР Альви Дениев. – А из тренеров выделяю А. Келера, В. Кириченко. Они учили современному футболу, благодаря им «Терек» блистал в середине 70-х годов.

Как футболист Альви был очень грамотен тактически и технически. Отдавался игре до конца. Мог сыграть на любом месте. Не обладая сверхвысокой скоростью, поспевал в «горячие точки» за счет правильного выбора позиции. Эрудит (его «ходячей энциклопедией» называли), он знал, как с кем сыграть и как против кого. Жизненные качества стали продолжением футбольных, или наоборот. Книгочей, хороший семьянин, компанейский парень… Ну, а главной его чертой я бы назвал преданность делу и, понятно, не только футболу, но и друзьям.


– Что Вы желали бы самому себе как футболисту? – спросили мы перед отъездом на лечение за границу Альви Дениева. – Может, каких-то качеств вам не хватало?
– Школы не хватало, футбольной зрелости, - ответил мой собеседник. - Ведь с настоящим профессиональным тренером, имевшим собственное и в то же время весьма прогрессивное представлению о футболе, с Вадимом Кириченко судьба меня свела только в 1970 году.


Чисто житейское отношение к футболу изменилось разительно: если во времена молодости знаменитого артиста Игоря Ильинского, как он сам вспоминал, говорили о футболисте: «У него ум ушел в ноги», а в пору детства автора этих строк изречение «Было у мамы три сына, два умных, а третий – журналист, борец, штангист», - считать весьма остроумной шуткой, то теперь подобного не услышишь. Спорт в наши дни стал важным государственным делом. И в немалой степени этому способствовали сами спортсмены, убедившие обывателей в том, что занятия спортом отнюдь не загоняли «ум в ноги». Но спорт – это ведь не только приобретение здоровья, друзей, возможности увидеть мир прекрасных, но и определенные потери времени, каких-то маленьких радостей бытия. Стоял и стою на этой точке зрения. Но вот что услышали от Альви Дениева:


– Футбол у меня ничего не отнял, а дал многое. Чувство коллективизма, в первую очередь, и дружбу между нациями. Спорт остался со мной. И сейчас, в 60 лет, бегаю, делаю зарядку. И других агитирую за физкультуру и спорт.


Однако не все ветераны футбола, в том числе и игравшие вместе с Альви Дениевым, сохранили до седин любовь к нему. Иные отошли от футбола, перестали ходить на стадион, кроме Юрия Погуляева, Арифа Алиева (не в укор говорю, житейских дел на свете масса).


Но Альви Дениев до сих пор свою любовь сохранил. И не только «болением», но и тренировками. Его волнуют негативные явления, наметившиеся в последние годы и не способствующие честности спортивной борьбы. Его беспокоят вопросы воспитания футболистов.
Кстати, его сын Аслан пошел по стопам отца.

Ваха Сайдаев

 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"