Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Китайцы нашли под пустыней океан


Просмотров: 823Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Китайцы нашли под пустыней океанКитайские ученые нашли океан в Таримской впадине, расположенной на крайнем западе страны.
В этом регионе в огромных количествах поглощается углекислый газ, что ставит ученых в тупик. Поглотителями углерода являются леса и моря, но Таримская впадина — крайне засушливая местность без вытекающих из нее рек. Более того — именно здесь находится одна из крупнейших песчаных пустынь мира, Такла-Макан. Ее длина с запада на восток — свыше 1000 км, ширина — до 400 км, площадь песков — свыше 300 тысяч км².
Таримский бассейн окружен горными грядами, откуда в пустыню стекают реки и сходит снег. Обычно вода, проходя через песок, исчезает, но в Таримской впадине она, как оказалось, накапливалась на глубине в несколько тысяч метров. Многочисленные пробы, взятые по всей пустыне, показали, что под ней повсюду расположен океан.
Точное количество воды, таящейся под песками, еще предстоит установить. Ученые приводят приблизительное сравнение: в десять раз больше объемов воды Великих озер — крупнейшей группы пресноводных озер на Земле, то есть речь идет о триллионе тонн. Но подводный водоем в Китае — соленый, и использовать эту воду можно лишь в сельскохозяйственных целях.
Китайские исследователи уверены, что их открытие полностью изменит научное представление о пустынях. Они напоминают, что и американская Мохаве является активным поглотителем углерода, а значит, и под ее толщей может скрываться гигантский водоем.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"