Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Каждый может стать хамелеоном


Просмотров: 1 005Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Каждый может стать хамелеономУченые из Стэнфордского университета создали электронный эластичный материал, который имитирует кожу хамелеона.
В исследовании, опубликованном не так давно, речь идет о том, что ученые из Стэнфорда создали эластичную кожу, которая, подобно покрытию хамелеона, может менять цвет с помощью тактильного зондирования. Электронная кожа состоит из нового растяжимого полимера, который под воздействием напряжения может становиться красного или синего цвета в зависимости от самого напряжения. Химический состав «электрохромного» материала меняется вместе с изменениями давления.
По словам ведущего автора исследования Хо-Сю Чу, полученная ими электронная кожа легко может менять цвет, причем изменения можно контролировать длительностью давления. И благодаря этому по изменению цвета материала можно понять, какое он испытывает давление. Предварительно ученые отметили, что это новую и совершенно необычную кожу можно использовать в носимых устройствах, смарт-роботах, одежде и искусственном протезировании. В каждой новинке с использованием уникального материала можно изменять цвет либо для украшения, либо для того, чтобы выразить какие-либо эмоции.
Каких-то подробных сведений о составе нового материала пока нет. Нам остается довольствоваться лишь тем, что уже рассказали ученые о нем и ждать новых подробностей.
Эта технология – не уникальна. Команда ученых из Калифорнийского университета в Беркли разработала подобную технологию уже в марте этого года. Для этого они использовали световые отражательные свойства кремния, чтобы так же создать искусственную кожу, меняющую цвет.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"