Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Экономист заявил об отсутствии в расследовании связи Путина с офшорами


Просмотров: 796Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Материалы о якобы коррупционных связях окружения президента России Владимира Путина никак не связывают главу государства с системой офшоров, считает глава экономической программы Московского центра Карнеги Андрей Мовчан. По его словам, журналисты не нашли ничего про друзей президента, кроме того, что они берут кредиты.

«По материалам того, что написано, Путин вообще никакого отношения к этому не имеет. Журналисты любят писать красивые слова. Но тот материал, который нам представлен, никак не связывает Путина с этой ситуацией, кроме того, что речь идет о его друзьях. У меня тоже много друзей. И мои друзья занимаются разным бизнесом. Нельзя же меня связывать со всеми моими друзьями», — заявил Мовчан.Экономист заявил об отсутствии в расследовании связи Путина с офшорамиНужен ли России свой офшор

По его словам, 300 журналистов в течение нескольких лет, оперируя с миллионами офшорных документов, не нашли ничего про друзей президента, кроме того, что они берут кредиты. «Главный вывод из этой истории в том, что мы переоцениваем зло, с которым имеем дело. Что этих людей, которые обличены знакомствами, влиянием, возможностями, упрекнуть в чем-то, кроме как в том, что они, как и все остальные, ведут бизнес через офшоры, не получается», — считает Мовчан.

4 апреля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле разочарованы качеством работы журналистского сообщества. «Продолжаются информационные упражнения в отношении президента. Ждали. Анонсировали. Эти вбросы продолжились. Признаюсь, что мы ждали более квалифицированных итогов работы этого журналистского сообщества», — отметил Песков. Он добавил, что «по сути не так много нового было озвучено, детали отсутствуют, все остальное строится на доводах и спекуляциях».

В Кремле скептически отнеслись к новому расследованию западных журналистов

3 апреля Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) совместно с Организацией по информированию об организованной преступности и коррупции (OCCRP) опубликовал материалы, в которых утверждается, что члены «близкого окружения» президента России перевели через офшорные компании на Панаме, Виргинских островах и на Кипре по меньшей мере два миллиарда долларов. При этом имя Путина в документах не фигурирует. В своем расследовании авторы использовали «беспрецедентную утечку миллионов документов» из базы данных Mossack Fonseca, четвертой по величине в мире офшорной юридической фирмы.

28 марта Песков предупредил о «неприкрытой заказухе» под видом журналистских расследований, которые готовятся к публикации в западных СМИ. Он сообщил журналистам о запросах, составленных «в допросной манере», полученных администрацией Кремля. Запросы отправил Международный консорциум журналистских расследований, а также «известное информагентство».


Источник: lenta.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"