Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Россия глазами СМИ стран СНГ и Балтии


Просмотров: 2 363Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Главной темой для украинских СМИ остается процесс по т.н. «делу Тимошенко». Анализируя реакцию России на решение об аресте бывшего премьер-министра, пресса и эксперты выдвигают версии относительно мотивов, которые заставили российский МИД выступить со специальным заявлением. Наиболее популярное предположение — что Москва опасается за судьбу подписанных Ю.Тимошенко в 2009 году газовых контрактов, некоторые комментаторы, в свою очередь, говорят и о том, что процесс над Тимошенко «бросает тень» на В.Путина, который сидел с ней за столом переговоров. 

Главным информационным поводом недели для белорусских СМИ стало заявление В.Путина по итогам встречи с М.Мясниковичем о скидке на газ, которую Белоруссия получит, начиная с 2012 года. Большинство изданий обращают внимание на отсутствие конкретики в этом заявлении и предполагают наличие дополнительных договоренностей, о которых не было заявлено публично. Планы по приватизации госимущества при участии российского бизнеса по-прежнему вызывают опасения «утраты суверенитета».

В Молдавии разгорается скандал вокруг решения Минобразования страны заменить преподаваемый в средней школе предмет «История румын» на просто «Историю». Резко критически оценивается инициатива правительства в молдавскоязычной прессе: за нововведениями здесь усматривают «руку Москвы», которая «не хочет» допустить сближения Кишинева и Бухареста. Для местных журналистов планы Минобразования стали новым поводом напомнить об «угрозе суверенитету», которая якобы исходит от России.Россия в СМИ прибалтийских стран

Упоминание о России в латвийской прессе в последние недели почти всегда связано с предстоящими выборами в Парламент страны. Главные темы, в рамках которых идет обсуждение, — шансы «Центра Согласия» получить большинство в новом составе Сейма и вероятность коалиции этого объединения с другими политическими силами. В этом контексте принципиальным вопросом, который затрагивается практически во всех выступлениях политиков и экспертов, остается вопрос об оценках «советского» периода истории страны: в рамках этого сюжета фиксируется наибольшее количество конфликтных публикаций.

Наиболее заметным информационным поводом, в контексте которого Россия упоминалась в эстонских СМИ, стала 20-я годовщина распада СССР и «восстановления независимости» Эстонии. Юбилейная дата обусловила появление в местной прессе серии критических по отношению к России публикаций, в которых наряду с историческими моментами обсуждается и текущее состояние отношений с Россией. В статьях фиксируются упоминания о «российской угрозе» и критика российской политической системы.

В центре внимания литовских СМИ – «энергетическая» тема, в рамках которой центральная проблема – высокая цена на российский газ. Отметим, что острота обвинений в адрес «Газпрома» постепенно снижается. А вот в отношении действий собственного правительства критика не ослабевает.

Россия в СМИ стран Закавказья

СМИ Азербайджана и Армении продолжают следить за перипетиями нагорно-карабахского урегулирования. Оптимизм азербайджанских экспертов и журналистов, рассуждавших о возможностях проведения трехсторонней встречи президентов Азербайджана, Армении и России, сменился пессимизмом. Основная причина — на указанном саммите Азербайджан будет представлять премьер-министр А.Расизаде. Звучат тезисы о том, что подобным «демаршем» Азербайджан указал — на данном этапе ему нечего обсуждать с коллегами из России и Армении.

В фокусе внимания армянских СМИ — вопрос о том, состоялась ли встреча президентов Армении и России в ходе неформального саммита ОДКБ и если да, то была ли на ней затронута карабахская проблематика. На этом фоне звучали традиционные реплики о том, что «непримиримая» позиция Азербайджана свидетельствует о маловероятности достижения прогресса в переговорном процессе.

В массмедиа Грузии обращает на себя внимание рост конструктивных публикаций, в которых на первом плане оказывались вопросы поиска возможных путей урегулирования отношений с РФ. На этом фоне активно освещался сюжет, посвященный возможному возобновлению поставок в Россию минеральной воды «Боржоми». Звучали комментарии, в которых смягчение позиции Г.Онищенко в отношении «Боржоми» связывалось с желанием России добиться от Тбилиси уступок на переговорах по ВТО.

Россия в СМИ азиатских стран СНГ

В фокусе внимания казахстанских СМИ – прошедший в Астане неформальный саммит стран ОДКБ. Помимо освещения вопросов повестки дня приводились комментарии экспертов, обращавших внимание на ситуации внутри ОДКБ и отношении стран-участниц организации с НАТО. Заметное место было уделено отсутствию главы Узбекистана на саммите ОДКБ.

Предложение ФМС России ввести тестирование мигрантов на знание русского языка вызвало волну критики в СМИ Таджикистана. Прозвучал тезис о том, что подобное решение может отпугнуть большую часть въезжающих в Россию жителей Таджикистана.

В массмедиа Узбекистана фиксировались единичные значимые публикации, не объединенные общим сюжетом и представленные в формате новостных сообщений. В информационном потоке следует отметить новости о блокировке десятка российских интернет-страниц, а также гибели гражданина РФ от рук киргизских милиционеров.

Официальные издания Туркменистана в позитивном ключе освещали итоги встречи сопредседателей Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству двух стран, а также встречи Г.Бердымухамедова с первым зампредседателя правительства РФ В.Зубковым. На этом фоне обращают на себя внимания комментарии экспертов, прогнозирующих ослабление влияния РФ в Центральной Азии, а также превращение Туркменистана в конкурента России в газовой сфере.

СМИ Киргизии сосредоточились на обсуждении предстоящих в октябре выборах президента республики – 15 августа официально завершилось выдвижение кандидатов на данный пост. Как и ранее, звучат предположения о пророссийском сценарии предстоящей выборной кампании, обсуждаются возможные кандидаты от Москвы.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"