Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Монахи омыли и окурили оскверненную дагестанским спортсменом статую Будды


Просмотров: 879Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Монахи храма Золотая обитель Будды Шакьямуни в Элисте провели ритуал очищения оскверненной спортсменом статуи Будды. Священную фигуру омыли родниковой водой, ее голову и шею покрыли новой золотой краской. Кроме того статую одели в чистые одежды, окурили можжевельником, также над ней прочитали мантру очищения.

«В случае осквернения буддийских святынь обычно проводятся два обряда — "тусоль" [очищение] и "рамне" [освящение]», — рассказал изданию помощник шанджин-ламы Калмыкии Хонгр Эльбиев, отметив, что процедуры были проведены и в этот раз.

В ходе ритуала, в котором кроме монахов приняли участие местные жители, статую Будды омыли родниковой водой, ее голову и шею покрыли новой золотой краской, отмечает КП. Кроме того, священный объект одели в чистые одежды, окурили можжевельником, прочитав над ним мантру очищения.

«Это очень важные ритуалы, они оставляют в уме благие отпечатки. Этими обрядами мы воздали честь Будде и, как бы сказали, что теперь статуя чиста от той грязи, которую ей причинили», — подчеркнул Эльбиев. Он также добавил, что «дополнительной благодатью» стал прошедший в Элисте небольшой дождь.

Как рассказал агентству REGNUM заместитель министра культуры Калмыкии Николай Санджиев, служители храма Золотая обитель Будды Шакьямуни шили накидку из парчи для статуи перед рассветом, как того требует ритуал. Кроме того, монахи помолились за человека, осквернившего статую.

4 апреля глава Дагестана Рамазан Абдулатипов принес главе Калмыкии Алексею Орлову извинения за осквернение спортсменом статуи. Он заверил, что «случившееся не останется без должного реагирования».

Ранее в этот же день Элистинский городской суд постановил заключить под стражу 22-летнего дагестанского борца Саида Османова, который в ночь на 2 апреля зашел в буддийский храм, справил там нужду и ударил ногой в нос статую Будды. В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 148 УК РФ («Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий»).


Источник: lenta.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"