Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Стартовал VIII Республиканский телевизионный конкурс-фестиваль «Синмехаллаш»


Просмотров: 928Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В Государственном русском драматическом театре имени М.Ю. Лермонтова состоялся первый этап VIII Республиканского конкурса-фестиваля «Синмехаллаш», сообщает пресс-служба Минкультуры ЧР. Честь выступить первыми в конкурсе выпала командам Ножай - Юртовского и Сунженского муниципальных районов. Оценить выступления конкурсантов прибыли Министр культуры Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев, Глава Сунженского муниципального района Муса Ханариков, Глава Ножай-Юртовского муниципального района Абдул-Керим Гарбаев, деятели культуры и искусства, ценители народного творчества. В начале мероприятия к зрителям и участникам проекта обратился Хож-Бауди Дааев. Он отметил, что проект «Синмехаллаш» приобрел широкую популярность у жителей республики.

– Это серьезная просветительская работа. Конкурс направлен на сохранение, дальнейшее развитие народного творчества. Он пропагандирует духовно-нравственные ценности, которые мы должны прививать подрастающему поколению, – сказал он.


Министр пожелал удачи конкурсантам и взвешенных решений членам жюри, после чего ведущий проекта Эзир-Али Шамсудинов объявил о начале конкурса. Первое выступление состоялось в номинации «Чеченские народные мотивы». По условиям конкурса юные артисты должны продемонстрировать свое мастерство в исполнении народной музыки в составе оркестра. Одно из требований – участие в произведении нескольких видов чеченских национальных инструментов.


Далее конкурсанты выступили в номинациях: «Национальные традиции», «Народный юмор», «Поучения» и «Рукоделие». Творческие коллективы двух районов продемонстрировали блестящую игру на национальных музыкальных инструментах, знание чеченских традиций и обычаев и устного народного творчества, высокое вокальное мастерство. В итоге с небольшим отрывом победу одержали участники от Ножай - Юртовского муниципального района.


Источник: chechnyatoday.com


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"