Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

О богатой истории чеченского языка


Просмотров: 887Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

О богатой истории чеченского языкаДепутат Парламента Чеченской Республики Бекхан Хазбулатов провел встречу со студентами и преподавателями Грозненского технологического техникума сервиса в г. Грозном.

 

 

Перечень вопросов, обсужденных на встрече, был ориентирован на стимулирование интереса обучающихся к чеченскому языку и истории своего народа. Говоря о чеченском языке, парламентарий рассказал о перипетиях, связанных с ним.

 

– Наш язык является младописьменным, так как только в ХХ веке мы перешли на кириллицу. И он не применялся в полной мере ни в одной сфере, а в некоторых даже было запрещено его использование. Ситуация с чеченским языком складывалась так, на пороге ХХI века ЮНЕСКО признала его миноритарным, то есть исчезающим. Однако чеченский народ, имеющий героическое прошлое, являясь созидателем, продемонстрировал живительный дух своего языка, функционирующего в Чеченской Республике в качестве государственного языка. Его будущее зависит от отношения подрастающего поколения к нему как к составной части бытия этноса, – подчеркнул парламентарий.

 

Рассказывая об огромных достижениях в восстановлении разрушенных во время военных кампаний образовательных, культурных, промышленных и иных объектов и населенных пунктов, депутат Б. Хазбулатов акцентировал внимание на необходимости знания истории родного края.

 

– Логика разумной жизни народа предполагает органическую связь его частей – прошлого, настоящего и будущего. Чтобы сохранить логику разумной жизни чеченского общества, мы должны знать свою историю, ценить наши духовные и материальные ценности, быть единым богобоязненным народом, – сказал парламентарий.

 

На встрече, проходившей в форме диалога, студентов интересовало многое, но важнее всего для них было то, что дальнейшее развитие нашего региона будет по-прежнему связано с именем национального лидера Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова

 

 Подготовил


Рамзан Абубакаров

 

№ 61  (2745)

г-та "Вести республики"




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"