Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Марьям Саракаева - первая чеченская журналистка


Просмотров: 3 196Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

ЧЕЧНЯ. Марьям Саракаева - первая чеченская журналистка


Мы уже говорили о том, что первым чеченским журналистом стал Ибрагимбек Саракаев, 1-ым главредом Денильбек Шерипов... НО!.. Были ведь и журналистки из числа чеченок? ... Вопрос: "кто она?" - первая чеченская профессиональная журналистка? Знакомьтесь ...

 

Волею судьбы первой чеченской журналисткой стала дочь первого чеченского генерала Орцы Чермоева - Марьям Саракаева (в девичестве Чермоева) Марьям в совершенстве владела несоклькими языкамим, закончила в Грозном первую женскую гимназию и получила по тем временам блестящее образование. 

 

Случилось так, что она вышла замуж (это был ее второй брак) за первого журналиста (тогда уже офицера) Ибрагимбека Саракаева. Именно с ним, со своим мужем, и братом Тапой Чермоевым в ходе первой мировой войны она отправилась на фронт в составе знаменитой "Дикой дивизии" в качестве сестры милосердия (к слову, тоже первая в этом качестве).

 

В начале 20-ых гг. (уже после революции), когда Саидбей Арсанов решил создать первую газету  на чеч. языке "Серло", Саракаевы оказали ему активную поддержку и Марьям становится лучшей корреспонденткой г-ты. В этот период она живет своей профессией и пишет острые и актуальные статьи, зарисовки и очерки, которые восторженный читатель принимает "на ура"...

 

У Марьям было 3 сына - Султан, Азамат и Хамзат - все они пошли по стопам родителей и посвятили свою жизнь становлению чеченской журналистики. Дочь от первого брака стала женой великого чеченского поэта М. Мамакаева. 

 

Марьям умерла в самом расцвете творческих сил в 1930 г.. 

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"