ДАЙДЖЕСТ: |
nohchi_history пишет: Бота Шамурзаев — уроженец сожжённого аула Дади-юрт, представитель тайпа харачой. После уничтожение родного аула попал в плен где воспитывался у барона Розена, Бота бежал в Чечню. Являлся наибом Качкалыка, Большой Чечни и Мичика.
А так же являлся председателем горского окружного суда. Участвовал в военных походах против Имамата в качестве капитана туземной милиции и переводчика князя Барятинского. После окончание Кавказской войны за заслуги перед Российской империи уже в звании майора Бота Шамурзаев получил более 500 десятин земли.
Сохранился и портрет Бата Шамурзаева, сделанный немецким художником Теодором Горшельтом летом 1859 г., который находился в составе царских войск на Кавказ
@nohchi_history
![]() |
ЧЕЧНЯ. Гордость университета: Студент ЧГПУ завоевал золотую медаль на чемпионате Евразии
МВД предупреждает: Передача банковской карты третьим лицам грозит уголовной ответственностью
ЧЕЧНЯ. Отдыхающие детских лагерей узнали о правилах безопасного отдыха на водоемах
АРМЕНИЯ. Одновременные землетрясения произошли в Турции, Иране и Армении
АРМЕНИЯ. Пашинян требует радикально изменить Конституцию Армении
ЧЕЧНЯ. Опрос ВТБ: россияне поддерживают идею перехода на цифровой рубль
ЧЕЧНЯ. Первый урок шейха Аль-Гавсани прозвучал в мечети Шахидов в Грозном