Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Продолжая рубрику красоты


Просмотров: 977Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

photosultan.kasimov пишет: Продолжая рубрику красоты чеченских обычаев, хотелось привести в пример слова одного по истине великого сына гор, из села Дарго, Нур-Бахада, который определенное время жил в Аухе, изучая Коран (в некоторых источниках его имя Нурмохьмад).


Запомни на всю жизнь сказал Нур-Бахад своему внуку Хатату. (Хатат наиб имама Шамиля в Кавказскую войну). Главное среди чеченцев — это оьздангалла (благородство).

 

В него входит много понятий. Если ты не будешь соблюдать этикет (внутренний устой -г1иллакх), то люди будут считать тебя глупым. Будь верен своему слову. Будь гостеприимен. Не смей оскорблять, а тем более поднимать руку на женщину — это позор для мужчины-чеченца. Будь храбрым товарищем и хорошим другом. Никогда не прощай обид и никогда не обижай слабого. Будь щедр и защищай слабых, вдов, сирот и нищих. Помни, что все эти люди равны перед Аллахом. Никогда не воруй, даже если будешь умирать с голоду, - это тоже позорно для чеченца. Не смей никогда, в самом трудном положении, просить милостыню, лучше погибнуть!

 

@sultan.kasimov




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"