Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

BopxI ломал дехьа


Просмотров: 1 416Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

BopxI ломал дехьа - За семью горами.


Выражение "вopxI ломал дехьа" часто встречается в чеченском фольклоре (в сказках, былинах и преданиях), как постоянный стереотип, означающий понятие "очень далеко". Соответственно, в них герой отправляется "вopxI ломал дехьа" и в своих странствиях пересекает соответствующее количество территорий. Иначе говоря,  горы(лаьмнаш) - привычное место обитания, служащие естественным фоном развития сюжета. Этим фактом и мотивировано наличие в выражении термина "лам(гора)".

 

Присутствие же числа "семь" объясняется ее некоторой таинственностью и магической силой, которые приписывались ей в древности (ср.: 7 чудес света, 7 элементов Вселеной, 7 дней сотворения мира итд.). В Исламе также  говорится о 7 воротах рая, 7 ступенях ада и др. 

 

В чеченском фольклоре мы также видим и 7-главого дракона, 7 братьев и 7 сестер, 7 небесных сфер. Услышим также и выражения "ворх1 стигал, ворх1 латта", "ворх1е да" итд. Более того, с этим числом связаны и некоторые обряды и традиции чеченцев. Так, имя новорожденному принято давать в течение 7 дней со дня рождения. Считается, что дух покойного витает вокруг могилы именно 7 дней (отсюда и обряд жервтоприношения (саг1а даккхар) именно на седьмой день и др. 

 

Чем же объяснить таинственность этого числа? Математики давно обратили внимание, что 7 - самое большое число в 1-ой десятке, оно не делится на другое число. Кроме того, считается, что внимание к нему, связано и с Луной. Именно с ней древние чеченцы, как и многие другие народы мира, связывали все циклы Земли, что тоже не случайно - лунный цикл состоит из 4-х фаз, каждая из которых делится на 7 дней. 

 

Выражение "вopxI ломал дехьа" употребляется в значении: "далеко, в неведомой дали".При этом чаще всего подразумевается пространство, воспринимаемое говорящим как чужое, неизвестное, иногда - как потенциально опасное.

 

Пример употребления:

 

Экханах-м кхоьрура, х1етте а и цхьана генахь, ворх1 ломал дехьа долуш санн а хетара.   

(М.Ахмадов. Новкъахь) 

 

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"