Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Гагаев Абу-Муслим внук Хьапты Кишиевой, сестры Кунта хаджи


Просмотров: 3 824Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Гагаев Абу-Муслим внук Хьапты Кишиевой, сестры Кунта хаджи

Гагаев Абу-Муслим (близкие называли его Ц1ики) - уроженец села Гуни, Веденского района. Весной 1936 года по доносу своего односельчанина - пришлого дагестанца Хамзата М., был арестован и приговорен к 10 годам заключения за антисоветскую деятельность, выразившуюся в организации религиозной группы, исповедующей и пропагандирующей «реакционную идеологию зикризма».

 

Абу-Муслим являлся внуком Хьапты Кишиевой, сестры глубоко почитаемого в Чечне и Ингушетии Шейха Кунта-Хаджи. Он с детства впитывал в себя учение Великого У стаза, слушая рассказы о нем из уст своих родственников - Ту-шалы, Говды и Гобы Керимовых, которые имели счастье видеть и непосредственно общаться с Кунта-Хаджи, который был самым близким другом их отца Керима Абдуллаева. Абу-Муслим cтал и умел искусно рассказывать о жизни, учении и наставлениях Шейха. Кроме того, обладая прекрасным голосом, хорошо исполнял религиозные песни (назмы), многие из которых сам и сочинял. Следователь, который вел дело, предложил ему сделку: «Ты рассказываешь мюридам Устаза Кунта-Хаджи его заветы. Если ты согласишься говорить им по текстам, которые мы дадим тебе, и будешь выдавать их за наставления Устаза, дадим тебе свободу, если нет, отправим в лагерь».

 

Гагаев предпочел лагерь свободе, купленной за бесчестие.

 

Годы заключения проходили на лесозаготовках в поселке Зимний Стан Коми АССР. Слава Аллаху, что с ним оказалось там и некоторое количество чеченцев и ингушей. В минуты отдыха Абу-Муслим и его земляки собирались в круг и исполняли назмы. Их пение нравилось заключенным и даже конвоирам, которые потом взяли за правило в пути на работу и обратно отдавать приказ: «Гагаев, запевай!» И тогда над колонной раздавался звонкий голос Абу-Муслима, восхвалющего Великого Аллаха и его Пророка Мухаммада (С. А.В) «Ла Илах1а Иллалах1, Мухьаммад Расу-луллах!...», который подхватывали остальные вайнахи и даже научившиеся подпевать заключенные других национальностей. Для несведущих это была некая неизвестная мелодия, а для Гага-ева и других вайнахов - молитва Аллаху.

 

Летом 1944 года, после освобождения территории СССР от фашистских захватчиков, Абу-Муслима амнистировали и освободили из заключения, но выбраться из этих болотистых мест можно было только в зимний период по так называемому «зимнику». Пришлось дожидаться заморозков, после которых Гагаев, вместе с двумя чеченцами, преодолев пешком расстояние около 300 километров, добрались до Сыктывкара. От столицы Коми АССР до Грозного их путь растянулся почти на год. Денег на проезд не было, приходилось добираться на товарняках, а так как они не знали маршрут, очень часто оказывались в совершенно противоположном направлении от Грозного. Останавливаясь в пути, устраивались на работу к местным жителям, чтобы заработать на пропитание, и снова на товарняках продолжали свой путь.

 

В начале 1946 года все-таки они добрались до Грозного, но там их арестовали. Объявили, что чеченцы и ингуши высланы в Казахстан и Среднюю Азию и вместе с другими чеченцами, избежавшими депортации в 1944 году, отправили в г. Текели Талды-Курганской области. Местонахождение семьи он не знал и только после долгих поисков, в 1948 году, дети, находившиеся в Актюбинской области, переехали к нему. Абу-Муслим пользовался громадным авторитетом среди мюридов Кунта-Хаджи. После возвращения на Родину в село Марзой-Мохк послушать рассказы о Великом Устазе, за советом к нему приезжали со всех уголков Чечни и Ингушетии, а также приглашали его к себе на разные религиозные мероприятия. Он продолжал писать и исполнять назмы.

 

После длительной болезни, в мае 1972 года, Абу-Муслим скончался и похоронен на кладбище у подножия горы Эрта, где покоится его знаменитая прабабушка Нана-Хеди 

 

Выписка из: "М. Ибрагимов. Чеченцы: выселение, выживание, возвращение (1940-1950 - е годы)) Грозный 2015 г.  с.117-119"




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"