Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Мы открыты для сотрудничества


Просмотров: 839Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Мы открыты для сотрудничестваОбъем инвестиций в экономику Чеченской Республики по итогам 2015 года составил более 61 млрд рублей. Об этом стало известно на заседании Главы ЧР Рамзана Кадырова с членами Совета по инвестициям при Главе ЧР

 

 

В мероприятии принимали участие Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Ислам Кадыров, заместитель Председателя Правительства ЧР Хасан Хакимов, мэр Грозного Муслим Хучиев и другие.

 

По словам Р. Кадырова, одними из самых важных элементов экономического развития являются инвестиционный климат и создание условий для предпринимательства: «Сегодня в республике созданы все условия для работы инвесторов. Кто реально желает вложить свой капитал в экономику региона, тот обязательно сможет это сделать. Чеченская Республика открыта для сотрудничества в привлечении российских и зарубежных инвестиций. Мы готовы обсуждать с инвесторами любые предложения по созданию новых и модернизации существующих предприятий, готовы к содержательному и конструктивному диалогу на любых площадках».

 

О положении дел в сфере инвестиций с докладом выступил заместитель Председателя Правительства ЧР Хасан Хакимов: «Объем инвестиций в основной капитал по итогам 2015 года составил 61,4 млрд рублей, что составляет 101,5% к 2014 году. Из общего объема инвестиций внебюджетные средства составляют 46,7 млрд рублей — это 110,1% от аналогичного показателя за 2014 год. В соответствии с Указом Президента РФ «О долгосрочной государственной экономической политике», перед российской экономикой поставлена задача обеспечить увеличение объемов инвестиций не менее чем до 25% от ВВП к 2015 году и до 27% к 2018 году.

 

Наша республика превысила этот показатель почти в два раза. Объем инвестиций составил более 42%. Портфель инвестиционных проектов региона включает в себя 57 проектов на общую сумму более 250 млрд рублей. Они предусматривают реконструкцию существующих и строительство новых современных высокотехнологичных производств с созданием около 15 тысяч новых рабочих мест. На первое января 2016 года за счет внебюджетных инвестиций в Чеченской Республике реализовано 138 инвестпроектов на сумму около 10 млрд рублей, создано более трех тысяч новых рабочих мест. Общая стоимость реализуемых 172 проектов составляет более 265 мрлд рублей с созданием около 9,5 тысяч рабочих мест. Наиболее крупные из них — это строительство спортивно-оздоровительного туристического комплекса «Грозненское море», многофункционального комплекса «Башня Ахмат» в Грозном, строительство объектов особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Ведучи» и другие».

 

Также с докладом выступил председатель Комитета Правительства ЧР по малому бизнесу и предпринимательству Шаарани Шуаипов: «По итогам реализации мероприятий господдержки малого и среднего бизнеса в 2015 году в республике создано 676 рабочих мест или зарегистрировано индивидуальных предпринимателей. В настоящее время комитетом подготовлены конкурсные заявки бизнес-проектов на сумму 705,2 млн рублей. С 2015 года комитет осуществляет экспертизу бизнес-проектов, представляемых предпринимателями, претендующими на земельные участки, в администрации муниципальных районов и городских округов. Так, в 2015 году проведена экспертиза 159 бизнес-проектов на сумму более 63 млрд рублей».

 

Рамзан Кадыров подчеркнул: «Для нас будет огромным успехом, если все больше семей будут обеспечены работой, начнут развивать свое собственное дело. А мы, в свою очередь, окажем поддержку желающим реально работать. Также желательно, чтобы инвест-проекты или предприниматели развивали свой бизнес в районах республики».

 

По итогам заседания глава республики принял решение создать в регионе инвестиционное агентство, которое будет координировать деятельность инвесторов, решать организационные и проблемные вопросы, возникающие в процессе работы над проектами.

 

Рамзан Абубакаров

 

№ 64  (2748)

г-та "Вести республики"




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"