Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Евросоюз вновь призвал Беларусь отказаться от смертной казни


Просмотров: 839Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Европейский союз призвал Беларусь, единственную страну в Европе, в которой все еще применяется смертная казнь, «уважать право на жизнь всех своих граждан и присоединиться к глобальному мораторию на смертную казнь в качестве первого шага на пути к ее отмене». Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Европейской службы внешних действий.

Так Брюссель отреагировал на то, что Верховный суд Беларуси 8 апреля оставил без изменений смертный приговор Геннадию Яковицкому, который был вынесен Минским областным судом в январе 2016 года.

«Европейский союз выступает против применения смертной казни во всех случаях. Смертная казнь не оправдала себя как сдерживающее средство; его применение является недопустимым отрицанием человеческого достоинства и принципа неприкосновенности личности», — говорится в заявлении.

Кроме призыва отменить смертную казнь ЕС призвал белорусские власти продолжить конструктивное обсуждение данной проблематики с белорусским обществом, в том числе «с помощью таких публичных форумов, как международная конференция по вопросам смертной казни, состоявшаяся в Минске 10 марта»

Геннадий Яковицкий был признан виновным в убийстве своей сожительницы Татьяны, которой нанес более 46 ударов. Этот смертный приговор стал для Яковицкого вторым. Впервые к смертной казни его приговорили в 1990-м — за двойное убийство. Позже это наказание заменили на 15 лет лишения свободы.

Читайте также:

«Он не воспользовался шансом». Суд оставил в силе приговор дважды осужденному на смертную казнь

Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"