Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Космический след на чеченской земле


Просмотров: 1 078Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Космический след на чеченской землеКак неумолимо быстро летит время! Кажется, это было вчера, когда нам, первоклассникам, наш учитель Б. Цицаев, ныне здравствующий, сообщил, что сегодня, 12 апреля, советский человек впервые совершил полет в космос. Это был Юрий Гагарин. С тех пор прошло 55 лет. Наверное, тогда Бетир Магомедович не знал, что пилотируемый космический корабль весил около пяти тонн, а длина его была четыре с половиной метра. В эти незабываемые дни все мальчишки Страны Советов мечтали стать космонавтами. Конечно, в глубине души об этом мечтали и чеченские ребята, родившиеся в депортации и недавно вернувшиеся на историческую родину. А какова была их радость (не только их!), когда Чечено-Ингушетию посетил летчик-космонавт СССР Владимир Комаров, женатый, кстати, на русской девушке, учительнице из Грозного. Об этом человеке хочется немного рассказать, хотя о нем написано немало.

 

 

Владимир Михайлович Комаров – командир первого в мире экипажа космического корабля, причем сразу из трех человек. После окончания Батайского военного авиаучилища в 1949-м году он начал службу военным-летчиком-истребителем в Грозненском авиаполку, где и познакомился со своей будущей супругой Валентиной. Государственная спецкомиссия в 1960-м году зачислила его в первый (гагаринский) отряд космонавтов, и он начал подготовку к полету на космических кораблях.

 

В середине октября 1964 года вместе с космонавтами К. Феоктистовым и Б. Егоровым он совершил первый космический полет. Впервые в истории этот экипаж совершал полет без скафандров, и впервые была применена система мягкой посадки.

 

В августе 1966 года, когда В. Комаров вместе с семьей гостил в Грозном, посетил Кезеной-Ам, другие достопримечательные места Чечни, Госкомиссия приняла решение, что Владимир Михайлович будет пилотировать «Союз-1». Его дублером назначили Ю.А.Гагарина.

 

Этот полет (23-24 апреля 1967 года) оказался роковым: В.Комаров погиб при завершении программы полета, когда во время спуска на землю не вышел основной парашют спускаемого аппарата. Стропы запасного парашюта скрутились из-за вращения спускаемого аппарата, врезавшегося в землю в пустынной местности в Оренбургской области и загорелся. В. Комарову второй раз было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

 

Жители нашей республики, как и все советские люди, скорбели по поводу трагической гибели летчика-космонавта. В те дни повсеместно звучала песня, посвященная приезду В. Комарова за полгода до трагедии в нашу республику. Ее авторами были молодой поэт Магомед Дикаев и композитор Алхазур Ганаев.

 

В Чечено-Ингушетию приехал космонавт,

О звездном путешествии рассказывает нам.

А горцы наши, цокая, качают головой,

Вручают гостю-соколу подарок дорогой.

 

Вручают бурку горскую:

– Прими ее от нас.

Когда ты будешь в космосе,

Пусть вспомнится Кавказ.

 

– Спасибо, – отвечает он, –

Она мне по плечу.

Когда вновь буду в космосе –

Ее я прихвачу…

 

Свой добрый космический след оставил В. Комаров на чеченской земле. Его сестра тогда проживала вблизи Горагорска, а село Комарово, что в Надтеречном районе, было названо в честь легендарного человека. Тридцать лет назад при переименовании улиц в самом крупном сельском населенном пункте страны – с. Шали, исполком народных депутатов из 75 человек, возглавляемый автором этих строк, назвали одну из безымянных улиц районного центра, именем В.М. Комарова.

 

К сожалению, нынешней молодежи нередко приходится объяснять, кто такой Комаров. Может, эта небольшая зарисовка позволит нашим юношам узнать неведомое для них отважное имя Героя России. Хотелось бы!

 

 

Алхазур Муцураев Фото из семейного архива Сайд-Эми Ибриева

 

№ 64  (2748)

г-та "Вести республики"




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"