Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Недопустимо ущемлять право на свободу передвижения


Просмотров: 703Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Сотрудники аппарата чеченского омбусмена «проинспектировали» работу поста «Герзель».


К Уполномоченному по правам человека в ЧР Нурди Нухажиеву обратились пассажиры, испытывающие
неудобства при прохождении через федеральный контрольно – пропускной пункт «Герзель».
Как сообщили заявители, на КПП «Герзель», что на административной границе между Чеченской Республикой и Республикой Дагестан, в последнее время стали образовываться длинные автомобильные «пробки». Граждане жалуются на необоснованные досмотры и регистрацию всех автомобилей и пассажиров, пересекающих административную границу.

- Регистрацию в обязательном порядке проходят все пассажиры, даже женщины в возрасте от 18 до 45 лет. Времена, когда в Чечне и Дагестане была повышенная криминогенная обстановка, давно прошли, а досмотры и регистрация продолжаются. Такое ощущение, что проходим таможенный контроль при въезде в другое государство, - заявляет водитель маршрутной «Газели» Рамзан.


Чтобы разобраться в ситуации, на КПП «Герзель» выехали руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР Хасан Эльмурзаев и начальник отдела АУПЧ в ЧР Халид Сулумов, где встретились с начальством контрольно-пропускного пункта


Как сообщили сотрудники полиции, несущие службу на КПП, тщательная проверка автотранспорта проводится в случае объявления режима КТО, но в основном ограничиваются выборочной регистрацией пересекающего административную границу автотранспорта. Они также отметили, что понимают возмущение граждан и делают все от них зависящее для того, чтобы как можно минимизировать неудобства.


Правозащитники в свою очередь в беседе с начальством КПП «Герзель» подчеркнули важность соблюдения законности в обеспечении безопасности граждан и необходимость должным образом организовать работу КПП, чтобы не ущемлять право жителей республики на свободу передвижения.


- С командным составом КПП «Герзель» достигнута договоренность о том, что определенные меры для улучшения ситуации с прохождением автотранспорта в ближайшее время будут приняты. Мы с пониманием относимся к работе полицейских в период усиления пропускного режима на административной границе при объявлении режима КТО, но продолжать эту практику без острой необходимости считаем недопустимым – отметил руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР Хасан Эльмурзаев.


Источник: chechnyatoday.com


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"