Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Власти польского города Легница уберут памятник советским солдатам из центра


Просмотров: 736Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Власти польского города Легница подвели итоги конкурса на проект реконструкции центральной площади: победил план, в рамках которого предполагается перенос памятника советским солдатам. Его установят на кладбище, где захоронены военнослужащие Красной Армии. Об этом сообщает «Российская газета».

Автор победившего проекта Александра Донец рассказала, что площадь ассоциировалась у местных жителей с памятником, но его все же необходимо перенести. Мэр города Тадеуш Кшаковски пояснил в интервью телеканалу TVN 24: «Этот памятник уже много лет является предметом дискуссии не только в нашей стране, но и за границей. Мы хотели, чтобы после переустройства площади она стала местом согласия, а не конфликтов и столкновения политических взглядов».

Ранее 5 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что Польша стала лидером среди стран, где разрушаются памятники советским солдатам. Тем не менее, власти Легница подчеркивают, что монумент будет лишь перенесен, а сносить его не планируется. «Я не хочу бороться с памятниками и историей и не вижу причины, по которой он должен был бы полностью исчезнуть из города», — сообщил Кшаковски.

В Легнице с 1945 по 1984 годы дислоцировался штаб Северной группы войск СССР, а с 1984 по 1991 годы — Главное командование войск Западного направления. В 1992 году в городе уже был демонтирован памятник маршалу Советского Союза и Польши Константину Рокоссовскому.

Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"