Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В поисках брата


Просмотров: 792Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Сестра одиннадцать лет ищет задержанного во время футбольного матча в Самаре брата.


Уроженец Чеченской Республики Лечи Арцуев в 2004 году был задержан правоохранительными органами в городе Самаре на стадионе во время футбольного матча. О дальнейшей судьбе его родным и близким до сих пор ничего неизвестно. С просьбой о содействии в установлении его местонахождения


к Уполномоченному по правам человека в ЧР обратилась сестра задержанного Макка Арцуева.


В интересах Арцуевой в июне 2015 года Уполномоченным по правам человека в ЧР Нурди Нухажиевым было направлено обращение прокурору Самарской области с просьбой проверить ее доводы и, при наличии оснований, принять меры прокурорского реагирования.

В ответном письме заместителя прокурора Самарской области А.Галузина сообщалось, что «в ходе рассмотрения доводов обращения сведений о наличии местного либо федерального розыска Л.С. Арцуева, постоянной или временной его регистрацией на территории Самарской области не имеется. Доследственные проверки и уголовные дела по обращениям М.С. Арцуевой не проводились и не расследовались», в связи с чем копия заявления Арцуевой была направлена в Главное управление МВД России по Самарской области».


Из управления уголовного розыска ГУ МВД России по Самарской области также поступило
сообщение, что
информация о задержании Л.С. Арцуева работниками органов внутренних дел Самарской области не подтвердилась. Согласно информации Самарского адресного бюро Л.С. Арцуев за период с 2004 года по настоящее время на территории Самарской области не регистрировался, в розыске не значится.


Вместе с тем заявительница представила копию талона-уведомления, выданного ей в декабре 2005 года начальником дежурной смены Октябрьского РОВД города Самары майором милиции И.К.Салеевым, подтверждающего факт принятия от нее заявления о розыске брата, а также копии ответов на ее жалобы.


Из заявления Макки Арцуевой видно, что она по данному факту неоднократно обращалась в правоохранительные органы города Самары, Самарской области, Следственный комитет Российской Федерации, Генеральному прокурору Российской Федерации, в Государственную Думу РФ и даже Президенту России с просьбой установить местонахождения ее брата и привлечь к уголовной ответственности виновных лиц. Но уголовное дело по данному факту до сих пор не возбуждено и меры для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности не приняты.


Со слов Макки Арцуевой, она собирается обратиться по данному факту в Европейский суд по правам человека.


Нурди Нухажиев полагает, что доводы Арцуевой заслуживают серьезного внимания, в связи с чем обратился к Генеральному прокурору Российской Федерации Юрию Чайке с просьбой принять меры для всесторонней прокурорской проверки по данному делу.


Источник: chechnyatoday.com


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"