Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Госдуме предложили отнять у губернаторов второй срок


Просмотров: 618Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
photoГруппа депутатов от фракции ЛДПР внесла на рассмотрение Госдумы законопроект об ограничении пребывания у власти губернаторов одним пятилетним сроком. Во фракции считают, что это время является достаточным для того, чтобы принести пользу субъекту Федерации, но «не создать ситуацию самовластия и застоя».

«Длительное замещение должности губернаторами приводит к росту коррупции и произволу власти, иногда руководители регионов, чувствуя себя "полноправными хозяевами" на вверенной территории, используют свое должностное положение и влияние в корыстных целях», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Депутаты считают, что пятилетний срок является достаточным для того, чтобы принести пользу субъекту Федерации, но «не создать ситуацию самовластия и застоя». Они также полагают, что ограничение позволит гарантировать сменяемость власти, проведение честных выборов и исключить коррупционные факторы.

В настоящее время глава региона может занимать свой пост не более двух сроков по пять лет подряд.

Прямые губернаторские выборы были отменены в России в 2005 году. До их возвращения в 2012-м кандидатуры утверждал президент, а назначало глав регионов законодательное собрание субъекта. В апреле 2013-го был принят закон, позволяющий регионам выбирать, оставить ли прямые выборы или ввести процедуру избрания заксобранием. Ближайшие выборы губернаторов пройдут в единый день голосования 18 сентября.


Источник: lenta.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"