Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Тренинг для начинающих журналистов


Просмотров: 987Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В офисе чеченского омбудсмена говорили
о тонкостях освещения темы прав человека в СМИ.


Семинар-тренинг для слушателей центра подготовки и переподготовки работников средств массовой информации Министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации «Правозащитная журналистика» прошел в офисе Уполномоченного по правам человека в ЧР.


Открывая семинар, руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР Хасан Эльмурзаев отметил, что
мероприятие проводится в рамках программы правового просвещения.


-
На 2016 год мы специально запланировали несколько семинаров для начинающих журналистов. Журналистика - не романтика, каковой ее себе некоторые представляют, а тяжкий и кропотливый труд, сопряженный с немалым риском. В пресс-службе Уполномоченного по правам человека в ЧР работают журналисты, которые продолжают писать и публиковаться в СМИ. Я думаю, их опыт, которым они поделятся сегодня, в будущем вам будет очень полезен, - сказал Хасан Эльмурзаев.

О целях и задачах правозащитной журналистики вкратце рассказала начальник отдела по связям с общественностью и СМИ Роза Сатуева


- Правозащитная журналистика – это не критика, не противостояние с кем-то, а отражение проблем общества, проблем конкретного человека, поиск путей решения этих проблем. Наша задача - помочь молодым людям, которые планируют связать свою жизнь с журналистикой, ознакомить их с особенностями освещения правозащитной тематики в СМИ . У вас сегодня будет возможность ознакомиться с лучшими практиками в социальной журналистике. Надеемся, что полученные знания помогут вам в будущем в освещении проблем, связанных с нарушением прав человека,- отметила Роза Сатуева.


Тренером на семинаре выступил главный специалист аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР,
обозреватель газеты «Чеченский правозащитник», лауреат общероссийских и международных профессиональных конкурсов журналистов Абубакар Асаев. Он рассказал участникам о видах, жанрах и разделах журналистики, о секретах интервью и тонкостях написания аналитической статьи. Для наглядности был использован слайдовый показ лучших журналистских материалов, опубликованных в республиканских печатных изданиях.


Участники тренинга закрепили знания в ходе деловой игры. Разбившись на
две группы, они взяли интервью у экспертов и затем представили его аудитории. Вместе с тренером и экспертами будущие работники СМИ разбирали сильные и слабые стороны материала, подходы к работе. Завершился семинар знакомством участников с наградами и призами сотрудников пресс-службы Уполномоченного по правам человека в ЧР, которые они получили за участие в конкурсах журналистов.


Источник: chechnyatoday.com


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"