Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Эти времена ушли в небытие, раз и навсегда.


Просмотров: 895Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

photonohchi_history пишет: Я спрашивал, как нас всех смогли выселить? По воспоминаниям жителей Чечен-аула, мужчин позвали утром в мечеть, для того, чтобы сообщить важную информацию. И окружив пулемётными расчетами, сделали предложение...собраться за короткий срок и выметаться со своей Родины.


Вы можете себе это представить? Вас всех собрали, вы безоружны и вам делают предложение...всё отдать.


Мне рассказывали о той дискуссии, которая развернулась в той мечети, после объявления ультиматума. Молодежь предлагала сопротивление, окруженные, запертые в небольшом помещении, безоружные, против нескольких расчетов пулемёта, перед открытой, большой площадью...это был-бы просто расстрел. Но молодежь, готова была идти на эти пулемёты.

Старики сказали, что это риск. Нас убьют, но риск не в этом.Тогда, от нас останутся только женщины и дети. И риск был в этом.


Ещё раз! Представьте себе положение людей, для которых есть что-то худшее, чем их смерть?! Насколько плохой должна быть эта альтернатива? Когда нет, даже возможности умереть в бою...


В детстве, когда мне рассказали эту историю, я был поражён этим и часто думал: а чтобы сделали мы, в такой ситуации?

В январе 95, через 51 год, после этих событий, мы опять оказались в практически похожей ситуации.


Мы были окружены, но не в мечети, а вокруг села. Но у нас было оружие, ну как оружие, так, на 30 минут боя. И главное...мы знали, что будет, если мы опять позволим им привести нас к той ситуации, когда у нас опять будут связаны руки.


Но дискуссия, всё равно была...принимать бой или не принимать. Слишком большую цену, нам опять предъявляли, если будет сопротивление.


И через 51 год, внуки тех, кого выселили в 44 сказали...нет, всё что угодно, но война будет. Победу или поражение-даёт Всевышний, наше дело, просто делать то, что мы должны.
И сегодня, мы можем повторить это: всё что угодно, 2 войны, ещё 2, но больше, вы нас не соберёте в тесных помещениях, напротив пулемётов и не будет нам говорить,что мы будем делать. Эти времена, инша Аллах, ушли в небытие, раз и навсегда. ©А. Исмаилов

 

@nohchi_history




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"