Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Как выбрать будущую профессию обсуждали учащиеся школ на форуме в Грозном


Просмотров: 884Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Форум учащихся 9-11-х классов общеобразовательных школ Чеченской Республики прошел в Грозном. Тема форума: «Профориентация как основа планирования будущей профессии».

Организаторами выступили Министерство ЧР по делам молодежи, Министерство образования и науки ЧР, Республиканский добровольческий центр «Vita».


Как сообщили в Минмолодежи, форум работал по принципу «одного окна»: его участники, а это 4000 школьников со всей республики, смогли за один день получить информацию по наиболее важным для будущих выпускников и абитуриентов вопросам: состояние рынка труда; мир профессий; самые востребованные профессии; ЕГЭ, призыв на срочную службу в армию; презентация республиканских вузов и ссузов.

Перед учащимися школ выступили представители различных министерств и ведомств региона. Представители вузов и ссузов рассказали о направлениях профессиональной подготовки, которые смогут удовлетворить реально существующий в республике спрос на трудовые ресурсы. Кроме того, желающие смогли получить консультации специалистов по широкому спектру вопросов, касающихся профориентации и построения карьерной траектории.


Выступая перед собравшимися, министр ЧР по делам молодежи Мурат Тагиев отметил, что данный форум дает возможность правильно подойти к выбору будущей профессии.


«Каждый молодой человек должен понимать, что стать одним из многочисленных представителей «модной» профессии не значит быть востребованным на рынке труда. Чтобы правильно построить свое будущее, быть успешным и приносить ощутимую пользу своей республике, нужно сделать правильный выбор при поступлении в вуз или ссуз, обдуманно подходить к выбору будущего «дела всей жизни». Сегодня благодаря усилиям руководства региона, а именно Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова, наша молодежь имеет все возможности для учебы, саморазвития и самореализации. Ваша задача – правильно использовать эти возможности», - подчеркнул он.


По мнению организаторов, создание системы профессиональной ориентации будет содействовать поиску молодежи своего места в развивающейся экономике, обеспечивать реализацию свободы индивидуального выбора профессии с учетом потребностей регионального рынка труда и способствовать экономическому росту республики.


Стоит отметить, что организаторы в дальнейшем планируют проводить форум «Профориентация как основа планирования будущей профессии» на регулярной основе.


Республиканский проект по профориентации «Взгляд в будущее» был запущен в 2013 году Министерством ЧР по делам молодежи при содействии Министерства образования и науки ЧР, Министерства труда, занятости и социального развития ЧР и вузов региона. В рамках этого проекта для учащихся 9-11-х классов проводятся различные мероприятия по профориентации.





checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"