Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Грозном начала работу научная конференция «Крупновские чтения»


Просмотров: 921Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Грозном начала работу одна из крупных научных конференций России - XXIX Международная научная конференция "Крупновские чтения".

В течение двух дней - с 19 по 20 апреля - это масштабное мероприятие будет проходить на площадке Чеченского государственного университета.


Председатель Постоянного координационного совета "Крупновских чтений", главный научный сотрудник ЦАИ АН ЧР Муса Багаев отметил, что сегодняшний форум проходит в Грозном спустя 43 года, предыдущие чтения в столице Чеченской Республики прошли в 1973 году.


«"Крупновские чтения" - один из самых интересных и важных форумов России, проведение этой конференции в Грозном - большая честь для нас», - сказал М. Багаев.


Открывая форум, М. Багаев выразил слова благодарности Главе ЧР Рамзану Кадырову за содействие в проведении конференции.


"Хочется сказать о поддержке Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова, без которой проведение "Крупновских чтений" в Грозном не было бы возможным", - сказал М.Багаев.

С приветственным словом к участникам форума обратился председатель оргкомитета XXIX «Крупновских чтений», министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров.


В своем выступлении он отметил важность проведения конференции в Грозном.


"Я благодарен всем участникам форума, которые, оставив на время свои кафедры, научно-исследовательские учреждения, приехали в Чеченскую Республику, чтобы посвятить свое внимание истории Кавказа, современной проблематике изучения кавказоведения. Вы оказали честь всему научному сообществу чеченского народа", - сказал Д. Умаров.


По его словам, Евгений Крупнов является основоположником кавказоведения и археологии.


"Имя Евгения Игнатьевича Крупнова, как яркая звезда, светит нам в освещении истории народов Кавказа, он один из основоположников Северо-Кавказкого кавказоведения и археологии. Мне приятно осознавать свое небольшое участие в таком важном событии в Чеченской Республике", - сказал министр.


Д. Умаров передал слова благодарности от Главы ЧР Р. Кадырова всем участникам форума.


"Когда я обратился к Главе Чеченской Республики, национальному и духовному лидеру народа Рамзану Ахматовичу Кадырову по поводу того, что поступило предложение не только просто провести конференцию, а собираться и двигать археологическое и научное сообщество дальше в археологической науке по исследованию проблематики Северного Кавказа, меня не удивила позиция Рамзана Ахматовича. Он сказал, что это очень своевременное и важное событие. «Передайте участникам огромное спасибо за то, что они прочувствовали нашу эпоху, нашу современную историю», - это слова Рамзана Ахматовича для всех вас. Я выражаю вам от лица Рамзана Ахматовича и от себя лично благодарность", - обратился Д.Умаров к участникам конференции.


Министр напомнил, что Р.Кадыров вверяет историю и науку нашему научному сообществу, так как первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров доверял и поддерживал ученых республики.


Д.Умаров также подчеркнул роль проведения «Крупновских чтений» в развитии истории Кавказа, отметив, что на сегодняшний день хватает псевдоученых и псевдокавказоведов, которые оскверняют память и иначе интерпретируют исторические реалии.


"Проводя такого рода археологические исследования, мы должны объединять народы Кавказа",- добавил он.


После выступления Д.Умарова началась работа форума.


Напомним, организатором XXIX «Крупновских чтений» выступает Министерство ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации совместно с Академией наук ЧР.





checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"