Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чечня – самый спокойный регион России.


Просмотров: 4 327Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

На днях Центром экономических исследований «РИА-Аналитика» опубликован рейтинг регионов по уровню преступности. Рейтинг составлен по итогам первого полугодия 2011 года. Как свидетельствует официальная статистика, в последние годы уровень преступности в России в целом сокращается.

По данным рейтинга наибольшее количество преступлений на 1 тыс. жителей в первом полугодии 2011 года было зарегистрировано в Забайкальском крае (около 15 преступлений на тыс. жителей) наиболее спокойным регионом России оказалась Чеченская Республика (менее двух преступлений на одну тысячу жителей).

В пятерку регионов-лидеров по уровню преступности вошли также Астраханская, Курганская области, а также республики Алтай и Бурятия, с приблизительно равным уровнем в 12-13 зарегистрированных преступлений на одну тысячу жителей.

В пятерку же регионов с самым низким уровнем преступности помимо Чеченской Республики, вошли так же республики Дагестан, Ингушетия, Рязанская область и Карачаево-Черкесская Республика с уровнем от 2 до 5 зарегистрированных преступлений на тыс. жителей.

Примечательно, что из пяти самых спокойных регионов четыре северокавказские республики, кроме этого в десятку входят еще три кавказские республики, РСО-Алания, Кабардино-Балкарская Республика и Адыгея. И хотя Адыгея номинально и не входит в состав СКФО, однако от этого не становится мене кавказской.


Также кавказские республики лидируют в рейтинги с наименьшим показателем преступлений совершенных в общественных местах, Чеченская Республика на третьем месте с 5% в общем числе зарегистрированных преступлений, в лидерах Ингушетия и КЧР с показателем в 3 и 4% соответственно.

Приведу еще некоторое количество интересных цифр:

По темпам прироста предварительно расследованных преступлений ведущие позиции занимает Ингушетия (21% от общего числа преступлений) и Дагестан (15%), далее идут Новгородская и Нижегородская области с 12 и 6% соответственно. Чеченская Республика с 4% прироста занимает 6 место.

По темпам прироста нераскрытых преступлений по сравнению с тем же периодом 2010 года, лидируют Краснодарский край и Калининградская область с одинаковым показателем в 22% прироста, за ними следует Забайкальский край с 14% .

По удельному весу совершенных преступлений в состоянии алкогольного опьянения (от числа расследованных) лидирую, Курганская область с 41% и республика Карелия с 40%, на третьем месте Псковская область с 39%. В первой пятерке разброс в процентном количестве совершенных преступлений незначительный – около 2%. Честно говоря, эти цифры меня удивили. Получается, что от одной трети до почти половины расследованных преступлений совершаются лицами, находящимися в алкогольном опьянении. На самом деле это огромная цифра, и возможно этих преступлений можно было бы избежать, будь человек трезвым. Руководителям этих регионов следует задуматься над этой ситуацией, и возможно даже перенять опыт Чеченской Республики, как это недавно сделали в Карачаево-Черкесской республике, и ограничить продажу спиртного, для начала хотя бы в вечернее время, думаю, результат был бы значительным.

В целом данные рейтинга конечно радуют, предполагаю что будут те, кто скажет что в нем не отражается действительность, что в Чечне не все так хорошо и спокойно, и в некоторой степени я могу с ними согласиться. Да, в Чечне не все так хорошо как хотелось бы, но тенденция, наметившаяся на протяжении последних лет, радует, и я убежден, что слова некогда ярого противника всего кавказского и в особенности Чечни, Д.Демушкина о том, что в «Чечне все супер!» через пару лет ни у кого не будут вызывать сомнения.


А.Исаев

Источники:

1. Криминальный рейтинг регионов – http://ria.ru/research_rating/20110809/413955056.html
ссылка на документ в формате pdf - http://vid1.rian.ru/ig/ratings/crime_1.pdf

2. Общие сведения о состоянии преступности в России январь – июль 2011 года –  http://www.mvd.ru/presscenter/statistics/reports/show_95406/
ссылка на документ в формате pdf - http://www.mvd.ru/userfiles/iyul_2011.pdf

 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"