Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Астахов призвал запретить связывание детей в психбольницах


Просмотров: 992Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
photoУполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов призвал законодательно запретить связывание детей в психиатрических стационарах. По словам Астахова, лучшая фиксация для тяжелобольного ребенка — это объятия взрослого. Омбудсмен добавил, что такие дети не представляют опасности для окружающих.

«Мы ведем борьбу (...) с так называемой фиксацией детей в психиатрических стационарах и детских домах-интернатах, — пояснил Астахов. — В этой связи у нас есть предложение все-таки услышать и уполномоченного по правам ребенка, и общественные организации, и экспертов — и внести в законодательство изменения, запрещающие фиксацию хотя бы в отношении малолетних детей в возрасте до 12 лет».

По словам омбудсмена, такие дети не представляют опасности для окружающих, а лучшая фиксация для тяжелобольного ребенка — это объятия взрослого. Он также добавил, что в ходе проверок выяснилось, что в детских домах-интернатах фиксация применяется даже в тех случаях, когда к этому нет показаний.

В июле прошлого года Астахов уже выступал с подобной инициативой. Тогда он настаивал на изоляции буйных пациентов, не достигших 14-летнего возраста. В качестве примера омбудсмен привел случай фиксации восьмилетнего мальчика в карачаево-черкесском интернате «Забота». По словам Астахова, мальчика связывали постоянно и «даже не утруждались заполнять Журнал назначений».

Источник: lenta.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"